Грузинское НПО призывает МВД защитить права тех, кто работает в сфере секс-услуг

Подписаться
Организация "Идентоба" обнародовала открытое обращение, где обвиняет представителей полиции в использовании "провокационных методов" против лиц, оказывающих сексуальные услуги.

ТБИЛИСИ, 19 сен - Новости-Грузия. Грузинская неправительственная организация "Идентоба" (Идентичность) обнародовала открытое обращение к руководству МВД Грузии, требуя обеспечить соблюдение прав тех, кто работает в сфере сексуальных услуг и применять в их отношении нормы, установленные законом, а не "провокационные методы". 

"Предложение секс–услуг запрещено Административным кодексом, но полиция не использует данный закон. Вместо этого, проводя рейды в традиционных местах сбора лиц, оказывающих сексуальные услуги, полицейские активно и целенаправленно наносят им физические и словесные оскорбления, тем самым вызывая ответные действия со стороны секс-работников. Затем полицейские снимают на видеокамеру факты словесных оскорблений со стороны раздраженных, избитых и униженных лиц, задерживают их и представляют перед судом", - сказано в обращении.

При этом НПО утверждает, что "полиция не записывает на видео полностью процесс всего рейда, а только ту часть, где видны ответные действия раздраженной жертвы". "В итоге суд, на основе предъявленных полицией обвинений, вынужден штрафовать данных лиц в основном за такие правонарушения, как хулиганство и оказание сопротивления полиции. А жертвы не могут доказать незаконность действий со стороны полиции, из-за отсутствия прямых доказательств", -  - говорится в обращении. 

НПО "Идентоба" призывает МВД немедленно пресечь подобные незаконные действия со стороны представителей полиции. "Грузия как страна, желающая сблизиться с Евросоюзом, должна воздерживаться от регулирования данных социальных вопросов недемократическими методами", - подчеркивает организация.

"Также необходимо разъяснить обществу, какова цель подобных рейдов. Для нас непонятно, как собирается государство подобными силовыми методами пресечь проблему проституции в Грузии. И почему полицейские не применяют меры, предусмотренные законом, если целью этих системных действий является пресечение проституции?", - сказано в обращении.

Лента новостей
0