Глава Армении пригласил Папу Римского посетить Ереван в 2015 году

Подписаться
Президент Армении Серж Саргсян, находящийся с официальным визитом в Ватикане, в пятницу пригласил Папу Римского Франциска посетить Армению в 2015 году, глава Римско-католической церкви "с радостью принял приглашение", заверив, что "приезд в Армению является его сердечным желанием".

ТБИЛИСИ, 19 сен - Новости-Грузия. Президент Армении Серж Саргсян, находящийся с официальным визитом в Ватикане, в пятницу пригласил Папу Римского Франциска посетить Армению в 2015 году, глава Римско-католической церкви "с радостью принял приглашение", заверив, что "приезд в Армению является его сердечным желанием", сообщает пресс-служба главы армянского государства, передает агентство РИА Новости.

В 2001 году Папа Римский Иоанн Павел II посетил Армению в рамках празднования 1700-летия принятия страной христианства в качестве государственной религии. В 301 году армянское государство первым в мире провозгласило христианство государственной религией.

"Президент Армении и Его Святейшество с удовлетворением отметили высокий уровень сотрудничества между Святым Престолом и Арменией, подчеркнув, что эти отношения, имеющие прочные основы, восходят к единой христианской системе ценностей и идеологии", - говорится в сообщении.

Стороны обменялись также мнениями по вопросам сотрудничества между Армянской Апостольской и Римско-католической церквами.

Затем президент Армении встретился с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином. Собеседники обсудили нынешний уровень сотрудничества между Арменией и Ватиканом, а также перспективы его развития. Стороны с удовлетворением отметили, что в последнее время эти отношения развиваются быстрыми темпами и на самых различных площадках.

Лента новостей
0