Саакашвили заявил, что власти Грузии "арестовали не его имущество, а страну"

Подписаться
Обвиняемый по целому ряду уголовных дел у себя на родине, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся за рубежом, прокомментировал грузинским журналистам арест его имущества, отметив, что "власти Грузии таким образом арестовали страну".

ТБИЛИСИ, 19 сен - Новости-Грузия. Обвиняемый по целому ряду уголовных дел у себя на родине, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся за рубежом, прокомментировал грузинским журналистам арест его имущества, отметив, что "власти Грузии таким образом арестовали страну".

Арест на движимое и недвижимое имущество Саакашвили и его родственников, в том числе супруги, матери и бабушки, был наложен решением Тбилисского городского суда от 29 августа и Тбилисского апелляционного суда от 3 сентября, на основе ходатайства прокуратуры. Информация об этом распространилась лишь в пятницу, 19 сентября, после заявления адвоката Саакашвили.

"То имущество, которое сегодня или в последние дни забрал Иванишвили (экс-премьер), является классическим примером того, что означает некоррумпированный президент, что означает государственный служащий, который не крадет... Покажите мне хотя бы одного президента во всем мире, который 9 лет был президентом и у которого дом меньше, чем мой единственный дом", - заявил Саакашвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2" вечером в пятницу.

При этом экс-президент показал плакат, с изображением одноэтажного дома Саакашвили на фоне ультрасовременной огромной резиденции и делового центра бывшего главы грузинского правительства, бизнесмена-миллиардера и основателя коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

"Этот дом (показывая на резиденцию Иванишвили) был построен бандитизмом, и самым большим грабежом 90-х годов, - заявил Саакашвили, - а этот (показывая на свой дом) был создан трудом". При этом экс-президент отметил, что его дом купил еще в 90-х годах отец его супруги Сандры Рулофс.

Также Саакашвили отметил, что больше всего он переживает за судьбу страны. "Речь о том, что они (власти) арестовали не мое имущество, а арестовали Грузию, остановили все процессы в Грузии. Страна в том положении, в котором находится. В Грузии безнаказанность, беспредел, дегенератизм и маразм",- заявил Саакашвили.

Бывший президент покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину.

Саакашвили на данный момент объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск. Главная прокуратура Грузии предъявила Саакашвили обвинения по трем уголовным делам - в растрате государственных средств на личные нужды, речь идет об около 5 миллионах долларов, также заочно он привлечен к ответственности по обвинениям в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении на то время депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

Главная прокуратура также заявила о начале процедуры объявления Саакашвили в международный розыск. Сам экс-президент, проживающий в США, утверждает, что против него и его сторонников в Грузии осуществляются политические преследования. Правящая коалиция "Грузинская мечта", в свою очередь, заявляет, что "в стране идет процесс восстановление справедливости".

Лента новостей
0