МИД: Грузия готова оказать гуманитарную помощь и поделиться боевым опытом с Ираком

Подписаться
"На протяжении ближайших недель мы готовы работать с США и другими партнерами с тем, чтобы определить, какого вида помощь может оказать Грузия", - отметила глава МИД Грузии.

ТБИЛИСИ, 20 сен - Новости-Грузия. Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе на заседании Совета безопасности ООН, созванном по инициативе США в связи с обстановкой в Ираке, заявила, что Грузия готова оказать помощь, сообщает пресс-служба ведомства в субботу, 20 сентября.

С начала июня в Ираке активизировалась группировка "Исламское государство" (ИГ). Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии ИГ.

В своем выступлении глава грузинского внешнеполитического ведомства говорила о вопросах глобальной и региональной безопасности и выразила готовность Грузии внести свой вклад. Как заявила Панджикидзе, Грузия осуждает любое проявление терроризма.

"Такие террористические объединения, как Исламское государство, представляют угрозу не только Ближнему Востоку, но и Европе, и Северной Америке, а также остальному миру", - отметила Панджикидзе.

По ее словам, Грузия, как верный партнер, внесла важный вклад в обеспечение мира и стабильности в Ираке, а теперь продолжает этот процесс в Афганистане и Центральной Африке.

"Наше обязательство в процессе обеспечения глобальной безопасности является твердым и непоколебимым. Грузия поддерживает усилия коалиции обеспечить мир в регионе. Грузия готова оказать гуманитарную помощь тем, кто является жертвой нечеловеческого обращения террористических группировок", - заявила Панджикидзе.

Вместе с тем, как отметила министр, Грузия также может поделиться полученным в боевых миссиях опытом с силами безопасности, которые борются против ИГ.

"На протяжении ближайших недель мы готовы работать с Соединенными штатами и другими партнерами с тем, чтобы определить, какого вида помощь может оказать Грузия", - отметила глава МИД Грузии.

От лица правительства Грузии Панджикидзе выразила поддержку новому правительству Ирака в стремлении обеспечить безопасность и стабильность. Она также выразила твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Ирака.

После завершения выступления главы МИД Грузии, госсекретарь США Джон Керри (John Kerry), который руководил заседанием, поблагодарил Панджикидзе и подчеркнул важный вклад Грузии в обеспечение международной безопасности.

Примечательно, что это первый случай, когда на заседании Совбеза ООН, на котором рассматривалось положение в Ираке, с речью выступила министр иностранных дел Грузии. Принять участие в заседании Панджикидзе пригласил госсекретарь США.

Лента новостей
0