Президент Грузии заявил, что готов делиться дворцом с МИД

Подписаться
Я не живу на территории резиденции, представители МИД могут войти, оформить соглашения, принимать там гостей. Я готов уступить", - заявил президент.

ТБИЛИСИ, 19 сен - Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили готов периодически уступать свой президентский дворец в Авлабарском районе Тбилиси министерству иностранных дел для проведения важных приемов и переговоров.

"Я понимаю, что кто-то может хотеть войти в эту резиденцию. Например, министерство иностранных дел... В те моменты, когда у МИД будут важные приемы, они могут воспользоваться этой резиденцией. Я не живу на территории резиденции, они (представители МИД) могут войти, оформить соглашения, принимать там гостей. Я готов уступить", - заявил президент в прямом эфире грузинской телекомпании "Имеди".

Маргвелашвили работает в президентском дворце, несмотря на то, что после президентских выборов в октябре 2013 года члены правительства и сам Маргвелашвили неоднократно заявляли, что дворец, построенный в свое время по решению экс-президента Михаила Саакашвили, является роскошью для Грузии. Обсуждалась возможность передать президентский дворец грузино-американскому университету, а новую президентскую резиденцию разместить в одном из зданий в центре Тбилиси на улице Атонели, где сразу после президентских выборов начался ремонт.

Авлабарская резиденция президента расположена в историческом районе Тбилиси, на улице Абдушелашвили. Над дворцом работали несколько архитекторов, автором проекта является Георгий Батиашвили, но достраивал здание итальянец Микеле Де Лукки, который позже построил в Тбилиси "Мост мира". Величественное здание выполнено в классическом стиле и увенчано большим куполом, украшено элементами греко-римского стиля и итальянского ренессанса.
Строительство фешенебельного Дворца президента началось после "революции роз", в 2004 году, и продолжалось пять лет. Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, открывая здание, что строительство обошлось в 13 миллионов лари (7,8 млн долларов), СМИ и оппозиция, в свою очередь утверждали, что новая президентская резиденция стоила гораздо больше, как минимум несколько десятков миллионов. Только купол резиденции состоит из 12 пуленепробиваемых четырехугольных стеклянных фрагментов, цена каждого из которых составляет 56 тысяч долларов.

Лента новостей
0