Саакашвили обратился к властям США с просьбой о рабочей визе

Подписаться
По словам бывшего президента, он рассчитывает вновь читать лекции в престижном Университете Тафтта.

ТБИЛИСИ, 20 сен - Новости-Грузия.  Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили подал документы на получение американской рабочей визы, сообщает New York Times.

"Саакашвили рассказал, что сейчас меняет свой туристический статус (в США) на рабочую визу", - сообщила газета. По словам бывшего президента, он рассчитывает вновь читать лекции в престижном Университете Тафтта.

Экс-президент Грузии является выпускником нью-йоркского Колумбийского университета. В 1994 году он получил там степень магистра права.

Накануне стало известно, что суд в Тбилиси арестовал имущество Саакашвили и его семьи, в связи с его отказом участвовать в следственных мероприятиях по трем уголовным делам.

Бывший президент покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину.

Саакашвили на данный момент объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск. Главная прокуратура Грузии предъявила Саакашвили обвинения в растрате государственных средств на личные нужды, речь идет об около 5 миллионах долларов, также заочно он привлечен к ответственности по обвинениям в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении на то время депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

Главная прокуратура также заявила о начале процедуры объявления Саакашвили в международный розыск. Сам экс-президент утверждает, что против него и его сторонников в Грузии осуществляются политические преследования. Правящая коалиция "Грузинская мечта", в свою очередь, заявляет, что "в стране идет процесс восстановления справедливости".

Лента новостей
0