Премьер-министр Грузии принял участие в закладке "Южного Газового коридора"

Подписаться
"Начинается проект XXI века, названный "Шах-Дениз-2". Это 45-миллиардный проект, от которого Грузия получит инвестиции на сумму $2 млрд, что создаст тысячи рабочих мест", - заявил премьер-министр Грузии, отметив, что участие в проекте - еще одно подтверждение того, что Грузия "является стабильной транзитной страной".

ТБИЛИСИ, 20 сен - Новости-Грузия.  Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в субботу принял участие в закладке фундамента «Южного газового коридора» в Баку и в церемонии, посвященной 20-летию "Контракта века", сообщает пресс-служба главы грузинского правительства.

"Начинается проект XXI века, названный "Шах-Дениз-2". Это 45-миллиардный проект, от которого Грузия получит инвестиции на сумму $2 млрд, что создаст тысячи рабочих мест", - заявил премьер-министр Грузии, отметив, что участие в проекте - еще одно подтверждение того, что Грузия "является стабильной транзитной страной".

Официальная церемония закладки фундамента «Южного газового коридора» прошла на территории Сангачальского терминала в Баку в субботу 20 сентября. На ней присутствовали президент Азербайджана Ильхам Алиев и главы ряда государств и правительств. В рамках проекта "Шах-Дениз-2" предполагается расширение Южно-Кавказского трубопровода, в результате чего в направлении Турции ежегодно будет поставляться дополнительно 16 млрд куб. м природного газа с каспийских месторождений.

В состав делегации Грузии, сопровождающей премьера страны в ходе поездки в Азербайджан, вошли вице-премьер и министр энергетики Каха Каладзе, первый заместитель главы МИД Давид Залкалиани и депутат парламента Ираклий Трипольский. В ходе визита в Баку премьер-министр Грузии также выступил с речью на форуме, проведенном в Центре Гейдара Алиева.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии, посвященной 20-летию "Контракта века" и закладке фундамента "Южного газового коридора", заявил, что "в результате реализации этого проекта проигравших сторон не будет. Каждая сторона получит пользу. Транзитные страны, которые в то же время являются странами-потребителями, также добьются диверсификации поставок газа". Об этом сообщает агентство "Новости-Азербайджан".

"Южный газовый коридор" обеспечит энергетическую безопасность Европы. Не случайно, в документе, подписанном три года назад между Еврокомиссией и Азербайджаном, в центре внимания находится тот фактор, что Азербайджан является страной, играющей очень важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. И с сегодняшнего дня эта роль возрастет. Энергетическая безопасность является вопросом национальной безопасности любой страны. Сегодня совершенно невозможно отделить энергетику от политики и экономики, и в обеспечении энергетической безопасности Европы мы будем участвовать вместе с нашими партнерами", - заявил Ильхам Алиев.

Со своей стороны министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил на церемонии, что проект "Южного газового коридора" и другие энергетические проекты, которые реализуются в Азербайджане, "имеют мировое значение". Также он отметил, что совместные проекты, которые реализуют Азербайджан и Турция, "будут способствовать миру в регионе".

В свою очередь президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что "Южный газовый коридор" является настоящим геополитическим проектом. "Я уверен, что он станет контрактом 21-го века", сказал Баррозу. Также он отметил, что сегодня Азербайджан уже вносит важный вклад в европейский импорт нефти. В то же время "Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать свои источники получения углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы", - добавил глава Еврокомиссии.

"Сегодня Азербайджан ближе к ЕС, чем когда-либо. Экономка страны глубоко интегрирована с европейским рынком. Наши отношения более всеобъемлющие", - сказал Баррозу, добавив, что ЕС стремится к еще большему углублению связей с Азербайджаном в различных сферах.

Подписание 20 сентября 1994 года "Контракта века", который предполагал разработку блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, заложило основу для возрождения всей отрасли и создало базу для подписания ряда контрактов на разработку сухопутных и морских месторождений Азербайджана. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Долевое распределение среди участников соглашения (после приобретения SOCAR и BP части доли "Statoil" в проекте) следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, "Statoil" - 15,5 процента, NICO - 10 процентов, "Total" - 10 процентов, "Lukoil" - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента. Ранее "Total" продала свою долю участия в проекте турецкой TPAO, и после завершения сделки доля последней в проекте составит 19 процентов.

Лента новостей
0