"Союз пострадавших от государства" создан в Грузии

Подписаться
бывшие политзаключенные обвиняют действующие власти в бездействии, требуя "реального уголовного преследования" бывших госчиновников в правительстве Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 19 сен - Новости-Грузия.  В Грузии создана общественная организация "Союз солидарности пострадавших от государства", в которую в частности, вошли лица, после смены власти в Грузии признанные "политзаключенными" и вышедшие на свободу по амнистии. Презентация организации состоялась в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в пятницу,  19 сентября.

Сегодня бывшие политзаключенные обвиняют действующие власти в бездействии, требуя "реального уголовного преследования" бывших госчиновников в правительстве Саакашвили.

"Мы видим фасадные изменения.  Якобы ведется правовое преследование против Саакашвили, но мы не поверим  этому, до тех пор, пока его банковские счета не будут заморожены и на его имущество, и имущество остальных бывших чиновников, не будет арестовано полностью, а изъятая сумма не будет распределена для полной реабилитацию тех, кто пострадал при прежней власти", - заявил один из основателей организации, бывший политзаключенный Леван Чачуа.

Он сообщил, что инициативная группа уже обратилась в посольство США, в ООН и правозащитные организации с просьбой  "отреагировать на отсутствие прогресса в деле восстановления справедливости".

По заявлению организаторов, "Союз солидарности пострадавших от государства"  объединяет пострадавших от действий властей с начала 1990-х годов: политзаключенных, обманутых вкладчиков, обманутых дольщиков,  пострадавших от жесткой кредитной политики банков, незаконно уволенных с работы и лишенных собственности, незаконно осужденных и других людей, чьи права были нарушены.

В свою очередь, Заал Жвания -  бизнесмен и бывший политзаключенный, выразил обеспокоенность тем, что правящая коалиция "Грузинская мечта" повторяет ошибки партии Саакашвили, которую в свое время сместила с позиций правящей.

"Политический кризис в стране налицо…  Мы видим, какое противостояние есть между президентом и премьер-министром, что происходит в Аджарии… на фоне всего этого "Грузинская мечта" стала похожа на "Национальное движение".  Недовольство среди населения огромно", _ утверждал Жвания. По его словам, в стране начались полицейские репрессии. "Начали подбрасывать оружие, наркотики, избавляться от нежелательных  лиц, начались телефонные угрозы. Ведется борьба против собственного населения и усиливаются полицейские репрессии и рэкет. Но они не понимают, что этим они ничего не добьются", - заявил Жвания.

Он отметил, что основа для роста преступности и роста числа самоубийств в стране  – отчаяние людей, которые не могут найти работу и осознают отсутствие возможностей.

Учредители "Союза солидарности пострадавших от государства" анонсировали предупредительную акцию протеста, которая состоится 22 сентября у здания представительства ООН в Грузии.

"С 22-го числа мы начинаем действовать,даже осознавая, какая государственная машина репрессий начнет работать против нас. Особенно на том фоне, когда как у нынешнего руководство те же судьи, те же прокуроры и полицейские, которые были и во время  "Национального движения". Я и мои друзья готовы к этому. Мы не остановимся и будем стараться  защитить права любого гражданина", - заявил один из основателей организации  Торнике Молашвили.

Лента новостей
0