Министр обороны Грузии встретился с секретарем армии США в Тбилиси

Подписаться
Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Грузии и США в сфере обороны. Секретарь армии США отметил важность партнерства Америки и Грузии и пообещал, что США продолжат активное сотрудничество с Грузией в оборонной сфере.

ТБИЛИСИ, 22 сен – Новости-Грузия. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания и секретарь армии США Джон Макхью (John M. McHugh) на встрече, которая состоялась в Тбилиси в понедельник, 22 сентября, обсудили вопросы сотрудничества, обстановку в Украине и миссию ISAF в Афганистане.

В рамках двухдневного официального визита в Грузию, который начался 20 сентября, Макхью посетил Академию национальной обороны Грузии им. Д. Агмашенебели в Гори (регион Шида Картли) и возложил венок к Мемориалу погибшим за территориальную целостность Грузии на площади Героев в Тбилиси.

"Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Грузии и США в сфере обороны. Секретарь армии США отметил важность партнерства Америки и Грузии и пообещал, что США продолжат активное сотрудничество с Грузией в оборонной сфере. Стороны также затронули тесное сотрудничество армии США и Вооруженных сил Грузии в Европе. Была подчеркнута важность проведения штабного тренинга для грузинских сержантов и офицеров", - говорится в сообщении Минобороны.

Особое внимание на встрече было уделено визиту министра обороны США Чака Хейгела (Chuck Hagel) в Грузию, который состоялся 6-8 сентября после саммита НАТО в Уэльсе. По словам Аласания, глава Пентагона пообещал помощь в усилении обороноспособности Грузии и выразил поддержку имплементации направлений, предусмотренных пакетом мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в НАТО. Пакет был утвержден на саммите альянса.

"Одной из тем обсуждения стали региональная безопасность и кризис в Украине. Грузинская сторона вновь осудила аннексию Крыма и агрессию России в Восточной Украине", - говорится в сообщении.

На встрече внимание было уделено и миссии международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане. Как отметил Аласания, с 2015 года грузинский военный контингент подключится к международной миссии "Решающая поддержка" (Resolute Support). В свою очередь секретарь армии США поблагодарил Аласания за вклад грузинских военных в миссию ISAF.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0