"Пострадавшие от государства" провели акцию у офиса ООН в Тбилиси

Подписаться
"Мы требуем, чтобы требования комитета по правам человека ООН были выполнены в полной мере", - заявил амнистированный в январе 2013 года политзаключенный Вахтанг Маисая.

ТБИЛИСИ, 22 сен - Новости-Грузия. Представители общественной организации "Союз солидарности пострадавших от государства" в понедельник, 22 сентября, провели акцию протеста у представительства ООН в Грузии с просьбой посодействовать процессу "полной реабилитации политзаключенных" в стране.

Участники акции, несколько десятков человек, собрали подписи под предварительно составленным обращением и передали его в ООН. Ранее комитет по правам человека ООН призвал власти Грузии создать независимый орган по расследованию резонансных дел, связанных с пытками и бесчеловечным обращением до парламентских выборов 2012 года.

"Рекомендации комитета по правам человека ООН касаются восстановления справедливости, т.е. необходимости наказать тех лиц, кто отправлял людей в тюрьмы по политическому признаку, незаконно отбирал имущество", - заявил Леван Чачуа, который был признан парламентом Грузии нового созыва политзаключенным.

По его словам, вышеуказанные лица "должны быть наказаны не только по тем статьям, которые им предъявили нынешние власти, и которые предусматривают превышение полномочий, а по таким тяжким статьям как пытки людей и так далее. В заключение ООН прямо записано и есть прямое требование к государству реабилитировать политзаключенных и репрессированных, в том числе в виде финансовой компенсации".

Согласно четвертому периодическому отчету комитета ООН, тревожно то, что применение пыток и унижающее достоинство обращение в Грузии часто расследуются по статье 333 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий) вместо статей 144-1 (пытки) и 144-3 (бесчеловечное и унижающее достоинство обращение).

"Мы требуем восстановления справедливости и чтобы решение парламента Грузии о полной реабилитации политзаключенных вступило в силу. Это первое. И второе – мы требуем, чтобы требования комитета по правам человека ООН были выполнены в полной мере… Мы сейчас обращаемся именно к той организации, которая защитила наши права", - заявил другой амнистированный в январе 2013 года политзаключенный Вахтанг Маисая.

"Пострадавшие от государства" призвали другие правозащитные организации подключиться к процессу и зафиксировать свою позицию. Представители НПО намерены продолжить проводить круглые столы и дискуссии. Презентация организации состоялась в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в пятницу, 19 сентября.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0