Маргвелашвили сможет помиловать Саакашвили – вице-спикер парламента

Подписаться
"Если суд признает виновным Михаила Саакашвили и его арест, как бывшего президента, нанесет политический вред стране, есть механизм помилования", - заявил Дзидзигури.

ТБИЛИСИ, 22 сен – Новости-Грузия. В случае негативных последствий от возможного обвинительного приговора в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, его должен будет помиловать нынешний глава государства Георгий Маргвелашвили, заявил вице-спикер парламента Звиад Дзидзигури в понедельник, 22 сентября.

Главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по трем уголовным делам - в растрате государственных средств на личные нужды, речь идет об около 5 миллионах долларов, также он привлечен к ответственности по обвинениям в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении в 2005 году на то время депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

"Если суд признает виновным Михаила Саакашвили и его арест, как бывшего президента, нанесет политический вред стране, есть механизм помилования. Я думаю, что в таком случае этот механизм должен быть задействован, и президент Георгий Маргвелашвили должен помиловать экс-президента Михаила Саакашвили", - цитирует грузинская радиостанция "Пирвели радио" слова Дзидзигури.

Бывший президент покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину.

Саакашвили на данный момент объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск. Главная прокуратура также заявила о начале процедуры объявления Саакашвили в международный розыск.

Сам экс-президент, проживающий в США, утверждает, что против него и его сторонников в Грузии осуществляются политические преследования. Правящая коалиция "Грузинская мечта", в свою очередь, заявляет, что "в стране идет процесс восстановление справедливости".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0