В Грузии появилась "Антифашистская коалиция"

Подписаться
По словам членов коалиции, их основной задачей является открытие "закавказского антифашистского фронта".

ТБИЛИСИ, 22 сен - Новости-Грузия. Презентация нового общественного движения "Антифашистская коалиция многонациональной Грузии" состоялась в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в понедельник, 22 сентября.

По словам членов коалиции, их основной задачей является открытие "закавказского антифашистского фронта".

"Наша коалиция продолжит борьбу, которую давным-давно начали наши деды, отцы, за те ценности, которые были в обществе, и которые сейчас начинают попираться", -  заявил  представитель Национального конгресса славянских народов Грузии Реваз Гогидзе.

По его словам, согласно уставу, целью организации является взаимодействие с международными антифашистскими организациями, пропаганда антифашистской идеологии межконфессионального и межнационального сотрудничества во всем мире, борьба с организациями и лицами, причастными к пропаганде нацистских идей.

В свою очередь, основатель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе "нездоровыми" процессы в грузинском обществе. По его словам, "некоторые силы пытаются использовать радикальный национализм и ксенофобию в качестве политических дивидендов".

"Участились случаи нападений на российских туристов, с которых срывали георгиевские ленточки, оскорбляли их и "объяснили", что это символ оккупации… Эти безобразные действия направлены на то, чтобы устроить грузинской экономике, в частности туристическому сектору, саботаж. Если так будут нападать на туристов, а полиция будет вести себя так инертно, и не предпринимать активных действий, тогда эти туристы не будут к нам приезжать. И кто от этого потеряет? Естественно наш туристический сектор", - заявил Рцхиладзе.

По его словам, правительство должно понять, что это не частные случаи и нельзя их игнорировать.

"Мы думаем, что реакция со стороны руководства (страны) была недостаточно жесткой", - сказал Рцхиладзе.

В "Антифашистскую коалицию многонациональной Грузии" входят следующие НПО: Национальный конгресс славянских народов Грузии; Конгресс русских и русскоязычных общин; Институт Евразии; Народное движение за русско-грузинский диалог и сотрудничество; Союз ветеранов войны и вооруженных сил Грузии; Ассоциация ветеранов Кавказа; Ассоциация защиты гражданских прав и Центр социальных программ и развития.

По словам представителя Конгресса русских и русскоязычных общин Лики Захаровой, на этой неделе еще несколько организаций присоединятся к коалиции.

"Мы подписываем договора с антифашистской коалицией Армении и Азербайджана. Там тоже будут созданы эти организации. Самое главное прекратить выступления фашистов, неонацистов, неофашистов в прессе. Сделать так, чтобы эта идеология была запрещенной идеологией", - сказала Захарова.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0