ГЖД будет осуществлять транзит метанола

Подписаться
АО "Грузинская железная дорога" будет осуществлять транзит метанола из Азербайджана, ежегодные объемы транспортировки которого составят 600 тыс. тонн.

ТБИЛИСИ, 22 сен - Новости-Грузия. АО "Грузинская железная дорога" (ГЖД) будет осуществлять транзит метанола из Азербайджана, ежегодные объемы транспортировки которого составят 600 тыс. тонн, сообщили "Новости-Грузия" в ГЖД.

"Первая партия метанола, а именно, 5 тыс. тонн уже завезена на территорию Грузии из Азербайджана и будет перевезена к терминалам Черного Моря", - сообщили в ГЖД.

В Грузинской железной дороге отметили, что этот тип груза за последние десятки лет не был перевезен через Южнокавказский транзитный коридор.

По оперативным данным доход АО «Грузинская железная дорога» за первое полугодие 2014 года составил 232,4 млн лари, что на 8,4% (18 млн лари) больше по сравнению с аналогичным показателем за 2013 год.

Согласно информации, за шесть месяцев 2014 года прибыль ГЖД от грузовых операций возросла на 5,7% (на 9,4 млн лари)и составила 175,1 млн лари, что обусловлено ростом доходов, полученных от перевозки сухих грузов.

В частности, доход значительно возрос от перевозки промышленного сырья, сахара, химических и минеральных удобрений, черного метала и лома, и так далее. Динамикой роста в 2014 году отличаются также зерновые, строительные грузы и цемент.

Доход, полученный от других грузовых операций составил 49,6 млн лари, что на 18,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0