Работы по ликвидации последствий стихии продолжаются в Аджарии

Подписаться
Между тем, синоптики обещают ухудшение погоды в Аджарии 24-25 сентября.

ТБИЛИСИ, 23 сен – Новости-Грузия. Работы по ликвидации последствий сильного дождя и ветра в Аджарской автономной республике, которые обрушились на этот регион Грузии 21 сентября, продолжаются.

Вследствие сильного дождя и ветра в Аджарии вышли из строя линии электропередач, на нескольких участках были повреждены трубы газопровода. Сильный ветер повредил крыши жилых домов и повалил деревья. В Хелвачаурском и Кобулетском районах сошел оползень, а в курортных городах Батуми и Кобулети на черноморском побережье Грузии были наводнены улицы.

Представители чрезвычайного штаба, созданного по заданию премьер-министра Грузии, во вторник, 23 сентября, детально ознакомили секретаря совета государственной безопасности и по управлению кризисами Миндию Джанелидзе с обстановкой в зоне стихии и текущими ликвидационными работами.

Между тем, синоптики обещают ухудшение погоды в Аджарии 24-25 сентября. В связи с этим мобилизованы все соответствующие службы и спецтехника, чтобы довести до минимума возможный ущерб.

По словам заместителя министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Зураба Копадзе, ухудшение погоды ожидается после полуночи.

"Более точная информацию у нас будет к 6 часам вечера. У нас будет время, чтобы скорректировать наш план действий", - заявил в свою очередь Джанелидзе во вторник. 

По заданию премьера-министра Грузии, из Тбилиси в Аджарию прибыли метеорологи и геологи, чтобы изучить территории, пострадавшие от оползня. А с целью подсчета нанесенного ущерба работают мобильные группы.

Между тем, в чрезвычайный штаб продолжают поступать заявки от населения Аджарии, которые в основном касаются финансовой компенсаций, а также проверки состояния жилых домов и, в случае необходимости, их восстановления.

По словам председателя правительства Аджарии Арчила Хабадзе, к этому времени изучено 45 заявок из 100 поступивших в штаб.

Накануне в Аджарии побывал президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Он встретился пострадавшим от стихии населением и получил информацию о ситуации на месте.

"Правительство Аджарии работает очень эффективно. Работа распределена правильно. Естественно мы преодолеем эту ситуацию", - заявил Маргвелашвили.

С пострадавшими от стихии жителями Батуми встретились председатель Верховного совета Аджарии Автандил Беридзе и депутаты от правящей коалиции "Грузинская мечта".

С утра в понедельник и на протяжении всей ночи не прекращались работы по ликвидации последствий стихии. Соответствующие службы мэрии Батуми расчищали улицы и береговую линию, проводили реабилитационные работы на проезжей части дорог. В старой части города продолжаются работы по восстановлению системы уличного освещения. Процесс откачки воды из подвалов жилых домов и других зданий завершится, предположительно, к концу дня.

По словам мэра Батуми Георгия Ермакова, реабилитация системы канализации и водоснабжения в некоторых районах Батуми – поселке Тамары, Махинджаури, Чаоби и Барцхана, начнется лишь в октябре.

В Хелвачаурском районе в результате стихии пострадали несколько частных домов и была повреждена автомобильная дорога. К этому времени на месте мобилизована спецтехника и ведутся восстановительные работы.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0