Диана Вишнева станцует знаменитое "Болеро" в Тбилиси

Подписаться
""Болеро" - это мистический танец. Бежар действительно создал шедевр. Энергетика, которая будет на сцене, не оставит зрителей равнодушными", - заявила Вишнева.

ТБИЛИСИ, 23 сен – Новости-Грузия. Балет Бежара проведет благотворительный вечер в поддержку фонда выдающегося грузинского оперного певца Пааты Бурчуладзе "Иавнана" в Тбилисском концертном зале (Филармония) в среду, 24 сентября.

На сцене тбилисской Филармонии будет исполнена незабываемая постановка Мориса Бежара "Болеро", сольную партию станцует российская прима-балерина, Народная артистка России Диана Вишнева.

"Я счастлива, что у меня есть возможность принимать участие в балете Бежара. Впервые я станцевала в Лозанне, затем в Санкт-Петербурге. На этот раз я станцую для грузинского зрителя. "Болеро" - это мистический танец. Бежар действительно создал шедевр. Энергетика, которая будет на сцене, не оставит зрителей равнодушными", - заявила Вишнева Первому каналу Общественного вещателя Грузии.

В программе благотворительного вечера также еще один балет в постановке Бежара "Что мне рассказывает любовь" и выступление танцоров Национального балета "Сухишвили".

В завершение вечера, благотворительный фонд "Иавнана" передаст ключи от дома многодетной семье.

"Семья с девятью детьми, которая ожидает появления на свет десятого ребенка, получит ключи от дома. Кроме того, мы профинансируем обучение 25 студентам", - заявил Бурчуладзе.

Диана Вишнева родилась в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Начала заниматься танцем в шесть лет. В одиннадцать – была принята в Академию русского балета им. А.Я. Вагановой, которую окончила в 1995 году. В 1994 году Вишнева одержала свою первую победу на Международном конкурсе юных артистов балета в Лозанне, завоевав одновременно и Золотую медаль, и Гран-при.

В 1995 году, еще будучи студенткой АРБ, Диана Вишнева стала стажером Мариинского театра и исполнила заглавную партию в «Золушке», Китри в "Дон Кихоте" и Машу в "Щелкунчике". С тех пор на сцене ведущих театров мира она исполнила заглавные роли мирового балетного репертуара в хореографии Петипа и Фокина, Баланчина и Ноймайера, Аштона и МакМиллана, Алонсо и Григоровича, Бежара и Пети, Прельжокажа и Ратманского, а также классический репертуар в редакции Нуреева, Макаровой, Малахова и Барта.

В 1996 Диана Вишнева дебютировала в Большом театре России в партии Китри и продолжает выступать на его сцене в ведущих партиях в "Лебедином озере", "Жизели", "Спящей красавице", "Утраченных иллюзиях". В 1999 в составе Мариинского балета она впервые вышла на сцену Метрополитен-опера, а в 2000 – на сцену лондонской Королевской оперы в партии Авроры ("Спящая красавица").

Международная карьера Дианы Вишневой как приглашенной солистки началась в 2001 году с выступления в труппе Баварского балета ("Манон") и в Ла Скала с балетом "Спящая красавица". В 2002 она дебютировала в берлинской Штаатсопер ("Жизель" и "Баядерка"). И в этом же году – в "Дон Кихоте" в Парижской опере, где позднее с успехом исполняла главные партии в "Рубинах", "Манон" и "Лебедином озере". С 2003 года Вишнева прима-балерина Американского театра балета. В её репертуаре в ABT – "Жизель", "Баядерка", "Лебединое озеро", "Ромео и Джульетта", "Дон Кихот", "Спящая красавица", "Манон", "Сильвия", "Сон", "Дама с камелиями" и др. В сезоне 2010-2011 она представила работы с компаниями Эдуарда Лока (Канада) и Марты Грэм (США).

Творчество Дианы Вишневой было отмечено многими наградами и премиями, среди них – звание Народной артистки России, Государственная премия России, премия "Божественная", приз Benois de la danse, "Золотой софит", приз "Душа танца" в номинации "Королева танца", приз лучшей танцовщице Европы, шесть "Золотых масок", приз "Балерина десятилетия" и многие другие.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0