В Местиа состоялся Мемориал памяти Михаила Хергиани

Подписаться
В высокогорном Местиа завершился международный Мемориал памяти Михаила Хергиани с участием 62 скалолазов всех регионов Грузии, а также спортсменов из Азербайджана.

ТБИЛИСИ, 23 сен - Новости-Грузия. В высокогорном Местиа (регион Сванетии, Западная Грузия) завершился международный Мемориал памяти Михаила Хергиани с участием 62 скалолазов всех регионов Грузии, а также спортсменов из Азербайджана.

Соревнования проходили в местном спортзале, где устроены искусственные скалы. Спортсмены состязались по трём видам индивидуального скалолазания - сложном, быстром, а затем на естественных скалах.

Среди юношей лучшим по сложному скалолазанию был Георгий Габулдани, серебряную медаль получил Лаша Митаишвили, а бронзовую - Гоги Чартолани. По быстрому скалолазанию чемпионом стал Гига Джанхотели, второе место занял Гоги Чартолани, а третье - Георгий Джапаридзе.

Среди девушек лучший результат показала Тамуна Меладзе, на второе место место вышла Пати Иоселиани, а на третье - Саломе Мешвелиани. По быстрому скалолазанию победила Даро Ратиани, второй результат у Саломе Гугусиани, а третий - у Саломе Мешвелиани.

В командном зачёте чемпионом стала первая команда Местиа, второй результат у первой команды Тбилиси, а третий - у представителей Лентехи.

Местийский муниципалитет двух отличившихся в индивидуальном турнире скалолазов наградил денежными призами по 1000 лари (570 долларов).

Напомним читателям, что Михаил Хергиани был сыном одного из первых альпинистов Сванетии Виссариона Хергиани - покорителя Ушбы в 1937 году. Его дядя и двоюродный брат - также альпинисты. Детство и юность он провёл в Сванетии. С детства слушал рассказы о восхождениях, бродил по окрестным горам, лазил по скалам, занимался горными лыжами и национальной борьбой. Как сообщается в различных энциклопедиях, всего Михаил Хергиани семь раз становился чемпионом СССР по скалолазанию. За своё умение с невероятной быстротой проходить сложные скальные маршруты получил от английских альпинистов прозвище "Тигр скал". Михаил Хергиани погиб при попытке рекордного восхождения на 700-метровую стену Суальто в итальянских Доломитовых Альпах летом 1969 года. Он похоронен в родном Местиа.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0