Прокуратура отрицает арест пенсионного счета главы службы госохраны времен Саакашвили

Подписаться
Арестованы банковские счета Джанашия, на которых хранились его сбережения в размере 270 тысяч долларов, заявили в Главной прокуратуре Грузии.

ТБИЛИСИ, 23 сен – Новости-Грузия. Главная прокуратура Грузии опровергла информацию об аресте пенсионного счета одного из фигурантов дела о растрате государственных средств - Теймураза Джанашия, главы специальной службы государственной охраны в период президентства Михаила Саакашвили.

Ранее адвокат Джанашия Бека Басилая заявил, что его подзащитный остался без средств к существованию из-за ареста банковского счета, на который зачисляется пенсия.

"Пенсионный счет Т. Джанашия открыт в Liberty Bank. Прокуратура не требовала арестовывать этот счет и обвиняемый Т. Джанашия имеет право распоряжаться зачисленной на него пенсией", - говорится в заявлении прокуратуры, распространенном во вторник, 22 сентября.

При этом отмечено, что арестованы банковские счета Джанашия, на которых хранились его сбережения в размере 270 тысяч долларов.

"Существование этой суммы Т. Джанашия скрыл и не указал в имущественной декларации чиновника", - сказано в заявлении.

Кроме того, арест наложен на коммерческую площадь в Тбилиси, два земельных участка в Кварели (регион Кахетия) и один - в селе Котораанткари (регион Мцхета-Мтианети), принадлежащие Джанашия. Также арестованы два земельных участка в Тбилиси, две квартиры и две автостоянки в Тбилиси, принадлежащие его бывшей супруге Хатуне Нуцубидзе, и квартиры его детей Николоза и Сандро Джанашия в Батуми и Тбилиси.

"Через несколько месяцев после парламентских выборов 1 октября 2012 года (к власти пришла коалиция "Грузинская мечта") Т. Джанашия переоформил недвижимое имущество путем дарения на своих несовершеннолетних детей и зафиксировал факт развода с супругой, что рождает подозрение, что со стороны Джанашия имела место попытка сокрытия имущества", - говорится в заявлении.

При этом Главная прокуратура Грузии напомнила, что арест имущества не подразумевает его продажу.

"Арест имущества Т. Джанашия и связанных с ним лиц является мероприятием, согласно которому до окончательного решения суда собственник ограничен лишь в праве продавать или расходовать имущество. В случае ареста собственник продолжает пользоваться своим арестованным имуществом", - поясняет прокуратура.

Вопрос об изъятии имущества суд принимает лишь после вынесения обвинительного приговора, при наличии предусмотренных законом обстоятельств.

"Соответственно арест и изъятие имущества являются абсолютно разными мероприятиями", - сказано в заявлении прокуратуры.

Теймураз Джанашия и Михаил Саакашвили проходят по делу о растрате более 8,8 миллиона лари (около $5,1 млн). Речь идет о ранее засекреченной части расходов бюджетных средств специальной службы государственной охраны, которая в период с 2009 по 2012 годы находилась в подчинении президента.

В частности, согласно заявлению Главной прокуратуры Грузии, распоряжением Саакашвили под грифом "секретно" спецслужбе госохраны было поручено финансирование затрат на поездки и проживание как в стране, так и за ее пределами, косметические процедуры, питание, обучение, приобретение подарков и сувениров, осуществленных как президентом Грузии, так и членами его семьи и их гостями, а также их бытовые и другие расходы.

Ранее в рамках расследования дела о растрате госсредств арест был наложен на движимое и недвижимое имущество как Саакашвили, так и его родственников - супруги, матери и бабушки.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0