Пловец Генри Купрашвили передаёт национальному архиву свои фото и видеоматериалы

Подписаться
Генеральный секретарь Федерации национальных видов плавания Грузии, профессор Генри Купрашвили в среду, 23 сентября, передаст национальному архиву свои фото и видеоматериалы.

ТБИЛИСИ, 23 сен - Новости-Грузия. Генеральный секретарь Федерации национальных видов плавания Грузии, профессор Генри Купрашвили в среду, 23 сентября, передаст национальному архиву свои фото и видеоматериалы, накопившиеся за годы труда по изучению и пропаганде грузинских национальных видов плавания.

Генри Купрашвили - первый грузинский пловец марафонец, рекордсмен мира, которого мировые средства массовой информации окрестили "человеком дельфином", основатель школы грузинского плавания, изучает грузинские виды плавания: "Лазури" ("Волный колхури", т.е колхидский), "Ибериули", т.е. иберийский, "Колхури со связанными руками и ногами" - военно-тренировочный стиль, "Абхазури" (Абхазский), "Окрибула", "Тахвиа", "Кизикури", "Хашурули".

28 января 2001 года в Тбилиси, Генри Купрашвили в спорткомплексе "Лагуна вере" в связанном виде за 92 минуты проплыл 2 километра. 30 августа 2002 года в древнегрузинском военно-тренировочном стиле, связанный в четырех местах по рукам и ногам, он переплыл пролив Дарданеллы от Эджеабата до Кепеза, или из Европы в Азию, проплыв 12 километров за 3 часа и 15 минут.

Кроме того, Генри Купрашвили - историк, журналист, политолог, доктор политических наук, профессор, государственный советник первого класса.

"Передаваемые в госархив материалы отражают его богатую спортивную и научную деятельность. И они будут храниться в фондах кинофотофонодокументов и станут доступны всем заинтересованным лицам", - говорит главный специалист отдела по связям с общественностью и международными организациями Теа Кимеридзе.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0