Грузия предложила создать центр для подготовки сирийских повстанцев - СМИ

Подписаться
В статье отмечается, что посол Грузии в США Арчил Гегешидзе подтвердил Foreign Policy, что предложение о размещении в Грузии антитеррористического тренировочного центра действительно было сделано и находится в стадии обсуждения.

ТБИЛИСИ, 23 сен - Новости-Грузия. Грузия предложила Соединенным Штатам разместить на своей территории тренировочную базу, на которой сирийские повстанцы пройдут подготовку с целью борьбы против исламистской террористической организации "Исламское государство" (ISIS), действующее на территории Сирии и Ирака, - сообщает издание Foreign Policy 23 сентября со ссылкой на анонимный источник в администрации США.

В статье отмечается, что посол Грузии в США Арчил Гегешидзе подтвердил Foreign Policy, что предложение о размещении в Грузии антитеррористического тренировочного центра действительно было сделано и находится в стадии обсуждения.

При этом посол отметил, что в центре планируется готовить не только повстанцев из Сирии, воюющих против "Исламского государства", но и бойцов из разных стран мира, которые будут сражаться с терроризмом. "Это будет контртеррористический тренировочный центр для представителей различных национальностей", - сказал посол, сообщает издание.

В статье отмечается, что если предложение Грузии будет одобрено, это будет являться поддержкой ранее принятого Белым домом плана о создании на территории Саудовской Аравии центра подготовки для пяти тысяч сирийских повстанцев в 2015 году,  которые будут бороться с представителями организации "Исламское государство". Также отмечается, что это повысит роль Грузии в международной анти-террористической коалиции. При этом подчеркнуты усилия Грузии по интеграции в НАТО и участие страны в международных операциях в Ираке и Афганистане, в том числе отправка туда грузинских военнослужащих для участия в совместных миротворческих операциях.

Foreign Policy сообщает, что возможный вклад Грузии в коалицию, созданную по инициативе США для борьбы против "Исламского государства" также был одним из вопросов обсуждения во время недавнего визита в Грузию министра обороны США Чака Хейгела. Тогда министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил, что Грузия может внести свой вклад в коалицию в виде проведения учений, но другие детали с его стороны не уточнялись.

Готовность Грузии принять участие в деятельности коалиции также подтвердила и министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, когда 19 сентября выступала на заседании Совета безопасности ООН по вопросу о ситуации в Ираке, пишет издание.

В то же время, по сообщению Foreign Policy, Пентагон пока не уточняет, принято ли предложение Грузии, а также не комментирует, какое время потребуется для принятия решения по этому предложению.

Лента новостей
0