Госминистр Грузии призвал парламент смягчить закон "об оккупации"

Подписаться
"Закон "Об оккупированных территориях" не будет упразднен, но он должен быть смягчен", - заявил госминистр .

ТБИЛИСИ, 24 сен - Новости-Грузия. Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили, выступая перед членами парламента, призвал законодательный орган ускорить принятие поправок в закон "Об оккупированных территориях".

"Закон "Об оккупированных территориях" не будет упразднен, но он должен быть смягчен", - заявил госминистр журналистам перед выступлением в парламенте.

Закон был принят после августовской войны 2008 года. Согласно принятым год назад  поправкам, первое посещение бывших грузинских автономий без разрешения официального Тбилиси рассматривается как административный проступок и карается штрафом, повторное же посещение может повлечь уголовное наказание сроком до четырех лет тюрьмы.

В ходе обсуждения члены парламентского большинства заявляли, что поддерживают внесение поправок в закон, однако по итогам заседания так и не было принято решение о том, когда парламент планирует утвердить их.

Закареишвили ранее пояснял, что предлагаемые новые поправки в закон не снимают ответственности за нарушение границы, однако при первом случае нарушения закона предполагается ввести штраф в размере 400 лари (240 долларов), а в случае повторного нарушения меру наказания будет избирать суд. Изменения в закон также предусматривают в особых случаях выдачу на основании постановления правительства специального разрешения для пересечения границы Грузии на запрещенных участках.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Грузия независимость республик не признает и считает их оккупированными территориями.

 

Лента новостей
0