Национальная безопасность Франции находится под угрозой - премьер

Подписаться
Комментируя ситуацию вокруг радикальной террористической группировки «Исламское государство», Вальс назвал саму организацию «оскорблением ислама».

ПАРИЖ, 24 сен - Новости-Грузия. Национальная безопасность Франции столкнулась с небывалой в последние годы угрозой, заявил в среду премьер-министр Пятой республики Мануэль Вальс.

«Франция взяла на себя ответственность, поскольку она является постоянным членом Совета Безопасности. Потому, что безопасность Европы находится под угрозой. Потому, что под угрозой наша национальная безопасность - под такой угрозой, которой не было в последние годы», - заявил Вальс в Национальном собрании (нижней палате парламента) Франции, предваряя обсуждение французских действий в Ираке.

Комментируя ситуацию вокруг радикальной террористической группировки «Исламское государство», Вальс назвал саму организацию «оскорблением ислама».

«Название группировки «Исламское государство» таит в себе двойную ложь. Во-первых, это никакое не государство, а во-вторых, здесь нет ничего от ислама. Эта группировка, как говорят представители исламского мира, просто оскорбление этой религии», - добавил французский премьер.

Ранее глава министерства обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что самолеты ВВС Франции в течение ближайших нескольких дней продолжат нанесение авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» на севере Ирака, передает РИА Новости.

В настоящее время, уточнил Ле Дриан, деятельность французской авиации в Ираке носит разведывательный характер. В частности, в ее задачи входит «обнаруживать цели, дабы воспрепятствовать продвижению сил «Исламского государства» и позволить сухопутным силам Ирака восстановить контроль на оккупированной (боевиками) территории».

Комментируя угрозы в адрес Парижа со стороны исламистов, которые ночью в воскресенье похитили французского туриста Эрве Гурделя в районе алжирского города Тизи-Узу, министр обороны республики заявил, что подобные заявления не повлияют на позицию Франции.

В понедельник в сети появилось видео, на котором, предположительно, похищенный накануне в Алжире француз просит президента Франции Франсуа Олланда остановить военную операцию в Ираке. На видео мужчина заявляет, что похищен боевиками, связанными с ИГ. Экстремисты пообещали в течение суток казнить мужчину, если Франция продолжит наносить авиаудары по ИГ в Ираке.

МИД Франции подтвердил информацию о похищении Гурделя и подлинность видеозаписи. Администрация президента Франсуа Олланда сообщила, что Париж и Алжир взаимодействуют на всех уровнях, чтобы обнаружить и освободить похищенного французского гражданина.

Лента новостей
0