Реализация нестандартных яблок осуществляется беспрепятственно

Подписаться
В рамках проекта правительства Грузии по содействию реализации нестандартных яблок ООО "Самегобро" приняло от фермеров около 1 531 тонн нестандартных яблок

Тбилиси, 24 сен - Новости-Грузия. В рамках проекта правительства Грузии по содействию реализации нестандартных яблок ООО "Самегобро" приняло от фермеров около 1 531 тонн нестандартных яблок на сумму 153,1 тыс. лари. Предприятие в виде субсидии получит 122,3 тыс. лари(70 тыс. долларов), сообщили "Новости-Грузия" в министерстве сельского хозяйства Грузии.

Согласно информации, по последним данным в целом фермеры сдали 3 572,7 тонн яблок.

В Минсельсхозе Грузии сообщили, что в мероприятии по содействию реализации нестандартных яблок участвуют пять компаний: ООО "Геофрут", ООО "Натурал 7", ООО "Биоджус", ООО "Самегобро" и ООО "Джеоконцентрат".

Компании по переработке фруктов, в случае закупки нестандартного яблока получат государственную субсидию, а также у них будет возможность взять кредит в рамках шестого компонента "Проекта льготного агрокредита", со-финансирование процента которого осуществит Агентство по управлению сельскохозяйственными проектами.

В рамках проекта, компаниям по переработке фруктов, которые приобретут  у лиц, трудоустроенных в сфере плодоводства, 1 килограмм нестандартных яблок не менее, чем за 0,10 лари (0,06 долларов),  Агентство по управлению сельскохозяйственными проектами выдаст субсидию в размере 0,08 лари (0,05 долларов) за 1 кг нестандартных яблок.

По инициативе Минсельхоза Грузии и Агентства по управлению сельскохозяйственными проектами с 10 сентября в Гори откроется координационный штаб с целью организованной сдачи нестандартных яблок предприятиям.

Бюджет проекта содействия реализации нестандартных яблок составляет 3 млн лари (более 1.72 млн долларов). Указанный проект будет содействовать развитию плодоводческой отрасли в стране.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0