Задержанные в Грузии футбольные арбитры помещены в предварительное заключение

Подписаться
Как сообщили в суде, защита предлагала освободить арбитров под залог на время следствия, но суд счел, что обвиняемые могут оказать давление на свидетелей и решил оставить их под стражей.

ТБИЛИСИ, 27 сен - Новости-Грузия. Задержанные в Грузии футбольные арбитры решением Тбилисского суда помещены в предварительное заключение на время следствия. Как сообщили в суде, защита предлагала освободить арбитров под залог на время следствия, но суд счел, что обвиняемые могут оказать давление на свидетелей и решил оставить их под стражей.

МВД Грузии 24 сентября сообщило о задержании в стране восьми футбольных арбитров, в том числе судьи ФИФА. Следствие установило, что они получали деньги за предоставление информации о том, сколько желтых и красных карточек они намерены показать во вовремя того или иного матча. Вознаграждение за данную информацию составляло от 2,5 тысячи до 5 тысяч долларов.

25 сентября состоялось экстренное заседание судейского комитета Федерации футбола Грузии, которое приняло решение пожизненно дисквалифицировать арбитров, обвиняемых в продаже информации о матчах.

Среди задержанных: четыре арбитра национальной категории Отар Х., Ираклий У., Мамука У. и Теймураз Х., два арбитра первой категории – Александр Г. и Звиад А., ассистент арбитра национальной категории Онисэ М. и арбитр ФИФА Торнике Г., который уже исключен из списка судей организации.

Следствие в рамках возбужденного уголовного дела ведется по факту коммерческого подкупа, совершенного группой лиц, по части 4-й статьи 221-й УК Грузии, предусматривающей наказание от 4 до 6 лет лишения свободы.

Лента новостей
0