Делегация СЕ прибыла в Грузию, чтобы подготовить новый доклад

Подписаться
Представители Совета Европы во вторник встретились с первым заместителем министра иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия. Делегация Совета Европы находится в Тбилиси с тем, чтобы подготовить десятый консолидированный доклад "Конфликт в Грузии".

Как заявили ранее в МИД Грузии, важно, что Совет Европы продолжает вести мониторинг обязательств Грузии и России, которые связаны с последствиями войны 2008 года, и информирует международное сообщество об обстановке в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южная Осетия).

"В рамках визита, целью которого является подготовка десятого консолидированного доклада генерального секретаря Совета Европы "Конфликт в Грузии", состоялась встреча с первым заместителем министра иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани", - сообщает пресс-служба МИД во вторник, 30 сентября.

На встрече разговор коснулся обстановки в Абхазии и Цхинвальском регионе, значимости консолидированного доклада, а также формата Женевских переговоров.

Последний, 9-й консолидированный доклад "Конфликт в Грузии" охватывал период с октября 2013 года по март 2014 года. Он основан на предыдущих отчетах, так же как и отчетах секретариата об обстановке с точки зрения прав человека на территориях, пострадавших от конфликта в Грузии и отчете об активностях Совета Европы на этих территориях, а также обновлениях.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия имеют статус оккупированных территорий.

Женевские дискуссии были созваны после августовской войны 2008 года и проводятся с октября 2008 года при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. В ходе Женевских переговоров были разработаны и приняты механизмы по предотвращению и реагированию на инциденты в зонах абхазского и югоосетинского конфликтов.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0