Глава Генштаба Турции пообещал направить войска для защиты османской усыпальницы в Сирии

Подписаться
Усыпальница Сулеймана Шаха - деда османского султана Османа I - расположена рядом с крепостью Джабер около сирийского города Алеппо.

АНКАРА, 2 окт - Новости-Грузия. Начальник Генштаба ВС Турции Недждет Озель пообещал военную поддержку гарнизону, который охраняет усыпальницу предка правителей Османской империи Сулеймана Шаха, находящуюся на территории Сирии, говорится в четверг на сайте военного ведомства.

Усыпальница Сулеймана Шаха - деда османского султана Османа I - расположена рядом с крепостью Джабер около сирийского города Алеппо. В соответствии с договором от 1921 года, усыпальница является турецким анклавом на территории Сирии, где ее охраняют несколько турецких военнослужащих, сообщает РИА Новости.

"Не забывайте, вы там не одни. За вами весь турецкий народ, 76 миллионов соотечественников. Наши сердца с вами. Можете быть уверены, что при одном вашем слове турецкие вооруженные силы тут же будут рядом с вами", - говорится в заявлении.

Ранее вице-премьер Турции Бюлент Арынч заявил, что боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГ) приближаются к усыпальнице. Террористическая группировка ИГ провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года.  В четверг парламент Турции рассмотрит запрос правительства на мандат по использованию военной силы на территории Сирии и Ирака, где активизировалась группировка ИГ. Турецкое правительство предлагает на год разрешить использовать вооруженные силы страны для трансграничных операций и разрешить вооруженным силам иностранных государств находиться в Турции.

Лента новостей
0