В рамках программы "Производи в Грузии" утверждены четыре новых проекта

Подписаться
В рамках правительственной программы "Производи в Грузии" в сентябре текущего года утверждены четыре новых проекта.

ТБИЛИСИ, 2 окт - Новости-Грузия. В рамках правительственной программы "Производи в Грузии" в сентябре текущего года утверждены четыре новых проекта, сообщили "Новости-Грузия" в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

В частности, "Корпорации теплиц Грузии", которая начнет строительство тепличного хозяйства в Гардабани (Восточная Грузия), передано имущество, оцененное в 2 450 тыс. лари (1,4 млн долларов). Компания, целью которой будет создание высокотехнологического тепличного хозяйства, обязуется осуществить инвестицию в размере 9,8 млн лари (5,6 млн долларов).

ООО "Колхети и компания" планирует построить в селе Шуа-Хорга Хобского муниципалитета (Западная Грузия) животноводческо-птицеводческое предприятие. Для этой цели компании,  которая обязуется осуществить инвестицию в размере 122,2 тыс. лари (70 тыс. долларов), передано имущество, оцененное в 30,6 тыс. лари (17,5 тыс. долларов).

ООО "Икс Стиль", которое построит текстильное предприятие (производство различного типа одежды) в Тбилиси, передано имущество, оцененное в 47 тыс. лари (27 тыс. долларов). В рамках программы компания обязуется осуществить инвестицию в размере 282 тыс. лари (161,1 тыс. долларов).

Компания "Фиксированное электричество и плазменные технологии", которой передано имущество, оцененное в 32 тыс. лари (18,3 тыс. долларов),  планирует обустроить в Тбилиси предприятие  электротехнических устройств. В рамках программы, компания планирует создать электрический дуговой реактор, и вложить инвестицию в размере 192 тыс. лари (110 тыс. долларов).

Реализация программы началась с  июня 2014 года и на сегодняшний день 12 предпринимателям дана возможность начать местное производство. Государство заинтересованным предпринимателям предлагает финансовую, инфраструктурную и консультационную поддержку.

Администрирование инфраструктурного компонента осуществляет национальное агентство государственного имущества.

У лица заинтересованного началом производства есть возможность выбрать имущество и на выбранном объекте создать новое предприятие. Предпринимателю имущество передается практически бесплатно (за символическую цену в 1 лари), но со своей стороны он обязуется на указанном имуществе осуществить шестикратную инвестицию в масштабе Тбилиси, и четырёхкратную - за пределами столицы, а также обеспечить   выпуск продукции в течение двух лет.

Правительство Грузии с 1 июня 2014 года начало осуществление программы "Производи в Грузии", бюджет которой составляет 46 млн лари (26 млн долларов). Из них 30 млн лари (17 млн долларов) будет потрачено на производство-переработку сельскохозяйственной продукции, а остальные 16 млн лари (9 млн долларов)  - на производство индустриальной продукции. Программа осуществляться министерством экономики и устойчивого развития и министерством сельского хозяйства.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0