Партия Бурджанадзе видит опасность в конфронтации НПО

Подписаться
"Цель "Свободной зоны" - постоянно создавать конфронтацию и провоцировать противостояние в обществе. При этом "Национальное движение" и "Грузинская мечта" используют противостояние между молодежью в своих интересах", - заявил Ахвледиани.

ТБИЛИСИ, 3 окт - Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Противостояние между НПО - "Свободная зона" и "Свободное поколение", которые ассоциируются с бывшей и нынешней правящей партиями Грузии, может привести ко многим "нехорошим процессам" в стране, считают в партии Нино Бурджанадзе "Объединенное демократическое движение".

В последнее время столкновения между активистами "Свободной зоны" и "Свободное поколение" участились. "Встречи" противоборствующих сторон сопровождаются побоями с использованием подручных средств – палок, мусорного ведра, веника, а в случае организации кордона полиции, забрасыванием друг друга яйцами и помидорами.

"Цель "Свободной зоны" - постоянно создавать конфронтацию и провоцировать противостояние в обществе. При этом "Национальное движение" (партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили) и "Грузинская мечта" (правящая коалиция) используют противостояние между молодежью в своих интересах", - заявил один из лидеров "Объединенного демократического движения" Георгий Ахвледиани в интервью с корр. "Новости-Грузия" в пятницу, 3 октября.

По его словам, представители "Свободной зоны" делают "опасные реваншистские заявления, о том, что прибегнут к любым способам, чтобы вернуться к власти. Они идут на открытые провокации и подстрекают разные группы общества к конфронтации".

Как утверждает Ахвледиани, общество развивается в опасном направлении, и создается впечатление, что "у государства нет потенциала" выполнить данные два года назад обещания и восстановить справедливость.

"Самым опасным будет, если общество решит, что оно само должно сделать этого. Вот тогда это противостояние может стать предпосылкой для многих нехороших процессов", - заявил Ахвледиани.

По словам политика, своими действиями "Свободная зона" создает имидж силы, которую притесняют власти, в то время как "Свободному поколению", созданному в противовес "зоне", поручено бороться с ними аналогичными методами.

"Правда "Свободное поколения" прямо не демонстрирует, что является командой, созданной правительством, но все прекрасно понимают, что это так и есть. Я, просто, хочу дать совет этим молодым людям, что с таким грязным прошлым в будущем будет очень сложно прийти в политику, если, конечно, они в этом заинтересованы", - сказал Ахвледиани.

Политические разборки в неправительственном секторе Грузии в последнее время обострились на фоне противостояния правящей коалиции "Грузинская мечта" и  партии Саакашвили. Наиболее ярко это проявляется в противостоянии поддерживающей партию Саакашвили "Единое национальное движение" организации "Свободная зона" и созданного недавно группой граждан ее антагониста - "Свободного поколения".

Инцидент с журналистом привел к прямому столкновению двух организаций в ночь на 1 октября -  представители неправительственной организации "Свободное поколение" через Facebook призвали своих сторонников собраться и отправились в офис "Свободной зоны", но встретили отпор. Полиция прибыла на место происшествия только когда появились первые пострадавшие. В результате массовой драки в здании с обоих сторон пострадали несколько человек.

В четверг в Тбилиси прошли две контр-акции, полиция была мобилизована на охрану общественного порядка, и не допустила прямого столкновения представителей "Свободной зоны" и "Свободного поколения".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0