Президент Грузии намерен обсудить с МВД вопрос тайного прослушивания

Подписаться
"Я поговорил с представителями неправительственных организаций, фактически, уже с экспертами в этой сфере. Я выслушал их аргументы, в которых есть очень много правды – с политической точки зрения, с точки зрения защиты прав человека", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 3 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который в пятницу, 3 октября, встретился с представителями НПО, намерен принять окончательное решение по законопроекту о новых регуляциях, связанных с тайным прослушиванием телефонных разговоров, после консультаций с МВД.

Парламент Грузии 29 мая в первом слушании принял пакет законопроектов, который определяет новые регуляции, связанные с тайными следственными мероприятиями, но остается открытым главный вопрос о том, какой субъект может иметь прямой доступ к телефонному прослушиванию.

"Я поговорил с представителями неправительственных организаций, фактически, уже с экспертами в этой сфере. Я выслушал их аргументы, в которых есть очень много правды – с политической точки зрения, с точки зрения защиты прав человека... Естественно, здесь важно, чтобы я выслушал позицию министерства внутренних дел", - заявил Маргвелашвили после встречи с представителями НПО.

Поддержит ли Маргвелашвили соответствующий законопроект или наложит вето, выяснится после того, как он проведет консультации с представителями МВД и ознакомится с действующим законодательством.

"Лучше, чтобы т.н. ключ (доступа к прослушиванию) был у мобильных операторов. В правильности этой позиции мы еще раз убедились по итогам последней встречи с экспертами Евросоюза, которые являются признанными специалистами по данному вопросу. Думаю, они однозначно зафиксировали свою позицию по этому вопросу, хотя, исходя из жесткой позиции министерства внутренних дел, они допустили и альтернативный вариант - т.н. систему двух ключей (один – у МВД, второй – у мобильного оператора)", - заявил в свою очередь председатель НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" Каха Кожоридзе.

Согласно разработанному законопроекту, прямой доступ к прослушиванию должен был перейти от МВД к телекоммуникационным компаниям, но силовое ведомство выступило против, заявив, что это увеличит риск просачивания конфиденциальной информации и создаст препятствия оперативной работе правоохранителей. В связи с этим было принято решение до 1 ноября подготовить окончательный вариант законопроекта, который будет утвержден после принятия во втором и третьем чтениях.

Несмотря на обещания властей, оппозиция и НПО не раз заявляли о незаконном прослушивании граждан Грузии. На прошлой неделе грузинская телекомпания "Имеди" заявила, что получила документы, подтверждающие незаконное прослушивание правоохранительными органами телефонных разговоров жителей Грузии. Согласно информации "Имеди", в числе прослушиваемых граждан есть бывшие и нынешние сотрудники силовых структур Грузии.

В мае этого года в кабинете директора телекомпании "Рустави-2" обнаружили камеру скрытого видео- и аудионаблюдения. Сразу после этого Главная прокуратура и заместитель министра внутренних дел Грузии Леван Изория заявили, что в 2010-2011 годы МВД приобрело портативную аппаратуру для ведения тайного подслушивания, которая не была зарегистрирована официально и которая в настоящее время считается утерянной, и отследить ее невозможно.

Между тем, сама телекомпания "Рустави-2" распространяла записи телефонных разговоров, которые были получены из ее источников.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0