Президент Грузии согласился с поездкой в Давос премьер-министра

Подписаться
Форум в Давосе в последние дни был очередным поводом для споров - кто из высшего руководства будет на нем представлять страну.

ТБИЛИСИ, 3 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что приветствует тот факт, что грузинской делегацией на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе будет руководить премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.

Форум в Давосе в последние дни был очередным поводом для споров - кто из высшего руководства будет на нем представлять страну.

Советник главы государства Георгий Абашишвили в начале недели сообщил журналистам, что председатель ВЭФ Клаус Шваб (Klaus Schwab) пригласил на форум президента Марггвелашвили.  Одновременно МИД сообщил, что еще в мае приглашение в Давос получил премьер Ираклий Гарибашвили, и грузинская сторона подтвердила его участие.

"Для меня важно, чтобы в Давосе была представлена грузинская делегация... Очень важно, чтобы там (на форуме ВЭФ) были представлены министр экономики, министр энергетики, министр финансов, важные фигуры, которые работают в этом направлении. Соответственно, если премьер будет руководить делегацией, я только приветствую это", - заявил Маргвелашвили журналистам в пятницу, 3 октября.

Тема противостояния между премьер-министром и президентом Грузии в последнее время активно обсуждается в СМИ. Представители правящей коалиции "Грузинская мечта" часто связывают возникающие противоречия с новыми реалиями, обусловленными вступившими в силу в октябре 2013 года поправками в Конституцию страны, которые сократили полномочия президента Грузии.

Натянутость в отношениях между двумя первыми лицами государства достигла пика в связи с вопросом, кто должен был возглавлять грузинскую делегацию на 69-й сессии Генассамблеи ООН. Долгая полемика завершилась в пользу главы правительства, который выступил на сессии, а президент, в свою очередь, объявил о срыве своего визита в США.

Лента новостей
0