Федерация баскетбола Грузии и испанская Saski Baskonia подписали соглашение

Подписаться
В Грузию будут приезжать тренеры из БК "Лабораль Кутха" и ежегодно проводить специальные тренировочные кемпы для 500 подростков 14-17 лет.

ТБИЛИСИ, 3 окт - Новости-Грузия. В Сан-Себастьяне (Испания) подписан пятилетний договор о техническом сотрудничестве между Федерацией баскетбола Грузии (ФБГ) и компанией Saski Baskonia.

Этот договор с испанской стороной заключён при поддержке Министерства спорта и по делам молодежи Грузии. Его подписали президент компании Saski Baskonia Хосе Антонио Керехета и президент ФБГ Михаил Габричидзе. Saski Baskonia является владельцем играющего в пример-дивизионе Испании и в Евролиге баскетбольного клуба (БК) "Лабораль Кутха" и детских спортшкол.

Договор многосторонний и он будет осуществляться параллельно с 5-летней программой, которую по представлению ФБГ и Министерства спорта и по делам молодежи Грузии принимает правительство страны.

В составе испанского клуба выступает грузинский баскетболист Торнике Шенгелия. И установление деловых отношений сторон в значительной степени обусловлено именно этим фактором. Благодаря осуществлению данного проекта заметно повысится профессиональный уровень как грузинских баскетболистов, так и тренеров и все занятых в баскетбольной сфере специалистов.

В Грузию будут приезжать тренеры из БК "Лабораль Кутха" и ежегодно проводить специальные тренировочные кемпы для 500 подростков 14-17 лет. Испанские наставники и их же психологи отберут 20 лучших детей, которые поедут в Басконию и там пройдут подготовку на базе испанского БК.

Как сообщает пресс-служба ФБГ, Saski Baskonia подобную программу осуществляет не только с Грузией. И поэтому в Сан-Себастьяне вместе с грузинами соберутся лучшие подростки из 14 стран. Хотя грузинский десант (20 человек) в "Лабораль Кутха" будет самым многочисленным. Наиболее способные смогут остаться в клубе и наряду с тренировками будут обеспечены условиями для общеобразовательной учёбы.

Кроме того, ежегодно будут командировны на 6 месяцев в Испанию по 2-3 тренера. Перспективные специалисты в Басконии пройдут как теоретическую, так и практическую подготовку. Они пройдут обучение по всем необходимым для современного тренера компонентам.

В рамках договора прибывшие из Басконии специалисты проведут для руководителей грузинских клубов семинары по спортивному менеджменту, что поможет им в совершенствовании клубной структуры, улучшении организации дела и в решении всех насущных вопросов.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0