Заброшенная Абхазия, фоторепортаж

Подписаться
...Война в Абхазии, в результате которой она добилась фактической независимости от Грузии, а сотни тысяч этнических грузин были вынуждены бежать из республики, закончилась более 20 лет назад.

ТБИЛИСИ, 10 окт - Новости-Грузия. Война в Абхазии, в результате которой она добилась фактической независимости от Грузии, а сотни тысяч этнических грузин были вынуждены бежать из республики, закончилась более 20 лет назад. В 2008 году независимость Абхазии признала Россия, которая с тех пор выделила ей не менее 150 миллионов долларов. Однако на жизни обычных людей в Абхазии это почти не отразилось: следы послевоенного запустения здесь по-прежнему заметны. (Фото Энтони Георгиеффа). Источник - радио Свобода

1

В советские времена на пирсе в Сухуми располагались ресторан и кафе. Но уже 20 лет эта достопримечательность черноморского побережья находится в заброшенном состоянии.

 

2

Местные жители на вечерней прогулке на Сухумском пирсе.

3

В Сухуми по-прежнему много разрушенных и заброшенных зданий, оставшихся со времен войны начала 90-х.

 

4

Сухумцы отдыхают, зачастую вынужденно. Точной статистики нет, но, по некоторым данным, в ряде районов Абхазии уровень безработицы достигает 80 процентов. 

5

Женщина возлагает цветы на могилу родственника, погибшего во время войны 1992-93 годов. Одна из центральных площадей Сухуми превращена в мемориальное кладбище.

6

Источник 70 процентов доходов абхазской экономики - туризм из России. Ежегодно абхазское побережье посещает около миллиона российских туристов. 

7

Местный житель на автобусной остановке в центре Сухуми.

8

Пожилые женщины ждут повозку, которая доставит их через мост на реке Ингури, отделяющей Абхазию от остальной Грузии. 15-минутная поездка стоит в пересчете около 40 центов.

 

9

Те, кто не может позволить себе поездку, идут через мост пешком. Границу патрулируют около трех с половиной тысяч российских военнослужащих.

 

10

Реклама модной одежды. Ее могут позволить себе немногие местные жители.

 

11

Сухуми. В этом здании находится местный дилер Apple.

 

12

Шахматисты у Сухумского пирса.

13

Бойцы сил безопасности у рынка в городе Гали на юге Абхазии.

 

14

Маршрутки - наиболее распространенный, а иногда и единственный вид общественного транспорта в Сухуми и окрестностях

 

15

Обеденный перерыв у водителей маршруток. Они часто бастуют, требуя повышения зарплаты.

 

16

Торговка сигаретами в Сухуми. Здешняя валюта - российский рубль. 

 

17

Здание Центрального вокзала в Сухуми. Поезда здесь давно не ходят. 

 

18

Девочки с собакой на фоне заброшенного административного здания советских времен в центре Сухуми. Здесь в 1992-93 годах шли наиболее ожесточенные бои. 

Лента новостей
0