Один из командиров "Исламского государства" собирается приехать в Грузию - СМИ

Подписаться
В тоже время грузинские политологи не видят угрозу появления представителей "Исламского государства" в Грузии, однако заявляют о необходимости принятия превентивных мер со стороны государства.

ТБИЛИСИ, 10 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Один из командиров организации "Исламское государство" грузинского происхождения Умар Шишани собирается вернуться в Грузию, чтобы бороться против России, - сообщила грузинская телекомпания "Имеди" со ссылкой на отца Шишани - Темура Батирашвили в пятницу, 10 октября.

"Когда я говорил с ним в последний раз, он сказал мне, что если между Россией и Грузией прозвучит хоть один выстрел, то они обязательно придут. И я уверен на 100 процентов, что если Россия нападет на Грузию, он со своими войсками обязательно придет", - заявил Темур Батирашвили в эфире телекомпании.

Умар Шишани, он же - Тархан Батирашвили, родился в Панкисском ущелье (Ахметский район, Восточная Грузия) и принимал участие в августовских событиях 2008 года, однако после был осужден и помещен в заключение. После освобождения Батирашвили уехал сначала в Турцию, а позже примкнул к сирийским боевикам.

В тоже время грузинские политологи не видят угрозу появления представителей "Исламского государства" в Грузии, однако заявляют о необходимости принятия превентивных мер со стороны государства.

"Государственные структуры обязательно должны принять меры, чтобы не допустить влияния "Исламского государства" на процессы в Грузии, в том числе и в Панкисском ущелье", - заявил журналистам политолог Николоз Читадзе.

Ранее также стало известно, что двое уроженцев Грузии - Мурад Маргошвили и Умар Шишани (Jaish al-Muhajireen wal-Ansar) оказались в числе объявленных в розыск Государственным департаментом США иностранных террористов. Шишани является одним из влиятельных командиров "Исламского государства" (IS), а Маргошвили - одним из полевых командиров.

В то же время грузинский политолог Мамука Арешидзе также заявил, что уроженцы Грузии участвуют в боях в Сирии на стороне "Исламского государства".

Лента новостей
0