В рамках программы "Производи в Грузии" утверждены два новых проекта

Подписаться
Агентство развития предпринимательства Грузии оформило договор с двумя компаниями - ООО "Гемолайн" и ООО "Изготовлено в Грузии №1".

ТБИЛИСИ, 11 окт - Новости-Грузия. В рамках правительственной программы "Производи в Грузии" утверждены еще два новых проекта. Агентство развития предпринимательства Грузии оформило договор с двумя компаниями - ООО "Гемолайн" и ООО "Изготовлено в Грузии №1", сообщили "Новости-Грузия" в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

"Эти предприятия для развития бизнеса получат солидные суммы по льготным условиям, а также для успешного освоения инвестиций получат советы профессионалов на всех этапах управления бизнесом и пройдут тренинг по повышению навыков", - сообщили в грузинском экономическом ведомстве.

Согласно информации, "Банк Грузии" выделил ООО "Гемолайн" кредит в размере 850 тыс. долларов. Инвестиционная стоимость проекта составляет 1,5 млн долларов. Производство будет налажено в Тбилиси. Задействование банка крови и плазма центра запланировано в феврале 2015 года.

Что касается ООО "Изготовлено в Грузии №1", который будет производить различные упаковочные материалы, "Карту банк" выделил кредит в размере 1,1 млн долларов. Инвестиционная стоимость проекта составляет 1,5 млн долларов. Задействование предприятия запланировано также в феврале 2015 года.

Реализация программы началась с  июня 2014 года. Государство заинтересованным предпринимателям предлагает финансовую, инфраструктурную и консультационную поддержку.

Администрирование инфраструктурного компонента осуществляет национальное агентство государственного имущества. В рамках программы идентифицированное госимущество представлено на сайте: www.nasp.gov.ge.

У лица заинтересованного началом производства есть возможность выбрать имущество и на выбранном объекте создать новое предприятие. Предпринимателю имущество передается практически бесплатно (за символическую цену в 1 лари), но со своей стороны он обязуется на указанном имуществе осуществить шестикратную инвестицию в масштабе Тбилиси, и четырёхкратную - за пределами столицы, а также обеспечить   выпуск продукции в течение двух лет.

Правительство Грузии с 1 июня 2014 года начало осуществление программы "Производи в Грузии", бюджет которой составляет 46 млн лари (26 млн долларов). Из них 30 млн лари (17 млн долларов) будет потрачено на производство-переработку сельскохозяйственной продукции, а остальные 16 млн лари (9 млн долларов)  - на производство индустриальной продукции. Программа осуществляться министерством экономики и устойчивого развития и министерством сельского хозяйства.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0