Видео: Арестованы бывшие чиновники МВД Грузии, похитившие человека

Подписаться
Бывшие сотрудники МВД и их сообщники требовали 300 тысяч долларов США от отца 19-летнего молодого человека, похищенного ими в Тбилиси. Полиция провела операцию, освободила заложника и задержала обвиняемых.

ТБИЛИСИ, 13 окт - Новости-Грузия. Бывшие высокопоставленные чиновники МВД Грузии похитили 19-летнего жителя страны Иосиба Гиорхелидзе, требуя в обмен за его освобождение 300 тысяч долларов США, говорится в сообщении МВД. Отмечается, что в результате оперативно-следственных мероприятий по данному делу уже задержано четверо лиц, в том числе бывший сотрудник департамента конституционной безопасности МВД Дурмишхан Гварчлиани (1962 г.р), бывший сотрудник специального оперативного департамента МВД Джемал Шония (1977 г.р), а также Александр Чантурия (1983 г.р), и Георгий Калдани (1978 г.р).

"Следствие установило, что задержанные спланировали и осуществили похищение сына Рамина Гиорхелидзе – Иосиба Гиорхелидзе с целью вымогательства денег. 10 октября Джемал Шония и Георгий Калдани обманным путем проникли в дом Гиорхелидзе, угрожая оружием, вывели Иосиба из дома, и незаконно лишили его свободы. В тот же день похитители связались с Рамином Гиорхелидзе и потребовали от него за освобождение сына 300 тысяч долларов США", - говорится в сообщении МВД.

Как отмечает ведомство, после случившегося Рамин Гиорхелидзе обратился за помощью к полиции.

"В результате оперативно-следственных мероприятий, Джемал Шония и Александр Чантурия были задержаны 12 октября в Тбилиси, а 13 октября – Дурмишхан Гварчлиани в поселке Даба Цхнети (на окраине Тбилиси) и Георгий Калдани - в селе Армази. При личном обыске Георгия Калдани был изъят пистолет системы ТТ и десять тысяч долларов", - сообщает МВД.

По данному делу продолжается следствие, оно ведется согласно 2-й части 2 (пункты «а» и «б») 144-й статьи УК Грузии ("взятие в заложники группой по предварительному сговору, с целью получения выгоды").

Лента новостей
0