Япония может начать официально называть Грузию "Джорджией" - СМИ

Подписаться
Япония может изменить название "Грузия" ("Гурудзиа" в японском произношении) в официальной переписке на английский вариант "Джорджия" (Georgia).

ТБИЛИСИ, 14 окт - Новости-Грузия. Япония может изменить название "Грузия" ("Гурудзиа" в японском произношении) в официальных документах на английский вариант "Джорджия" (Georgia). Об этом сообщил японский телеканал NHK со ссылкой на источники в правительстве страны. В свою очередь сообщение телеканала вечером 13 октября распространили ряд российских СМИ.

Данный шаг станет ответом на просьбу властей Грузии, высказанную еще в марте 2009 года в ходе визита тогдашнего главы МИД Грузии Григола Вашадзе в Японию. В то время Вашадзе заявил, что название "Грузия" взято из русского языка и попросил японскую сторону использовать в качестве названия страны английский вариант - "Джорджия".

Однако вначале Япония отказалась менять прежнее официальное название Грузии, так как в Токио опасались, что возникнет путаница с американским штатом Джорджия. Но в 2014 году вопрос вновь оказался в повестке дня, так как Грузию Джорджией уже называют 173 из 193 стран-членов ООН. Предполагается, что японский парламент должен принять решение по вопросу официального названия Грузии до конца нынешней осенней сессии.

В свою очередь не так давно нынешний министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что внешнеполитическое ведомство страны продолжает работу над тем, чтобы страну за рубежом называли на английский манер — Georgia.

Лента новостей
0