Бывшие заключенные в Грузии смогут получить профессиональное образование

Подписаться
Проект, по мнению его авторов, позволит создать безопасную обстановку в стране и защитить общество от повторных преступлений.

ТБИЛИСИ, 14 окт – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Бывшие заключенные в Грузии смогут получить профессиональное образование, соответствующий меморандум подписали во вторник 14 октября министр образования и науки страны Тамар Саникидзе и министр юстиции Тея Цулукиани.

"Цель меморандума - обеспечить доступность программы профессиональной подготовки участникам "Программы реабилитации и ресоциализации бывших заключенных" Центра превенции преступлений и членам их семей, а также, включенным в программу медиации и отстранения от преступлений несовершеннолетним", - сообщает министерство образования Грузии.

Согласно договору, министерство образования Грузии берет на себя обязательство осуществить профессиональную подготовку бывших заключенных и членов их семей, и провести мониторинг данного процесса.

В свою очередь, министерство юстиции будет активно принимать участие в разработке механизмов мониторинга программы профессионального образования, обеспечит включение сотрудников Центра превенции преступлений в этот процесс и будет содействовать трудоустройству успешных учеников.

"Программа реабилитации и ресоциализации" стартовала по инициативе министра юстиции Грузии в конце 2012 года и это первая государственная программа помощи бывшим заключенным. Ее целью является реабилитация освобожденных из тюрьмы лиц, их возвращение в общество в качестве полноправных членов. Проект, по мнению его авторов, позволит создать безопасную обстановку в стране и защитить общество от повторных преступлений.

Лента новостей
0