Видео: Праздник Мцхетоба-Светицховлоба в Грузии

Подписаться
В Грузии Мцхетоба отмечается как государственный праздник, и объявлен выходным днем. Католикос-Патриарх Грузии Илия Второй с утра провел праздничную службу в Светицховели. В этот день во Мцхета также проводятся народные гуляния.

ТБИЛИСИ, 14 окт - Новости-Грузия. В Грузии 14 октября отмечается большой религиозный праздник - Мцхетоба-Светицховлоба, посвященный Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро. В этот день центром религиозных празднеств становится древняя столица Грузии - Мцхета и собор Светицховели, где с раннего утра собираются верующие со всей страны.

В Грузии Мцхетоба отмечается как государственный праздник, и объявлен выходным днем. Католикос-Патриарх Грузии Илия Второй с утра провел праздничную службу в Светицховели. В этот день во Мцхета также проводятся народные гуляния, на улицах города выставляются на продажу образцы народного промысла, фрукты и грузинские сладости. Завершает программу мероприятий гала-концерт.

Праздник Светицховлоба в Грузии отмечается дважды: 14 октября – в этот день он приходится на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а также 13 июля, так как христианский мир празднует в этот день Собор славных и всехвальных Двенадцати апостолов, которым посвящен и храм Светицховели.

Лента новостей
0