Зураб Абашидзе не собирается отказываться от переговоров с Карасиным в Праге

Подписаться
"Если бы он сам мне позвонил, я бы ему рассказал, зачем я еду в Прагу", - заявил Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 14 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе считает, что глава парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе поторопился с советом не ехать в Прагу, на встречу с замглавой МИД России.

"Если бы он сам мне позвонил, я бы ему рассказал, зачем я еду в Прагу и какие вопросы я там буду обсуждать, но, как видно, он не успел вовремя затормозить", - заявил Абашидзе после встречи с замминистром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани в эфире телекомпании "Рустави-2".

Глава комитета по внешним связям парламента Грузии Тедо Джапаридзе призвал Абашидзе не ехать на встречу в Прагу из-за последнего решения правительства России подписать договор с де-факто властями Абхазии. По сообщениям российских СМИ, в де-факто парламент Абхазии внесен подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции", предусматривающий фактическое создание совместной армии. В частности, статья 5 договора предполагает "создание объединенной группировки войск Вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения агрессии (вооруженного нападения)".

Очередная встреча представителей России и Грузии должна состояться в Праге в середине октября, предположительно 15-16 числа. Помимо торговых отношений, на встрече с Карасиным также планируется обсуждение гуманитарных вопросов и сотрудничества в сфере культуры. Стороны также намерены затронуть вопрос возобновления прямого авиасообщения между странами в конце октября. Абашидзе ранее в беседе с журналистами не исключил, что "речь может пойти и о восстановлении железнодорожного сообщения в Россию через территорию Абхазии".

Дипломатические отношений между Грузией и Россией прерваны после августовской войны 2008 года и признания Москвой в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии.

Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 2012 года, назвали одним из своих приоритетов налаживание отношений с Россией. Тогда же был назначен специальный представитель премьер-министра по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе, который проводит систематические встречи с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным в Праге. Стороны обсуждают гуманитарные, культурные и экономические вопросы.

Лента новостей
0