Обычаи африканцев мешают врачам бороться с Эболой - эксперты ООН

Подписаться
Интенсивное распространение заболевания происходит в основном из-за неразвитой медицины, обычаев, которые, например, предполагают, что все родственники умирающего человека должны в обязательном порядке его поцеловать.

ТБИЛИСИ, 16 окт - Новости-Грузия. Неверные представления африканцев о лихорадке Эбола и местные обычаи мешают медикам бороться с заболеванием, сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на заявления участников заседания миссии Совета безопасности ООН.
Заседание прошло в Гане накануне. Участники отметили важность психологического фактора.

"Неверные представления о заболевании и предрассудки значительно снижают эффективность противоэпидемических мероприятий в пораженных регионах", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее гендиректор вирусологического центра "Вектор" (Новосибирск) Валерий Михеев, который работал в Гвинее в составе российской бригады, сообщил, что интенсивное распространение заболевания происходит в основном из-за неразвитой медицины, обычаев, которые, например, предполагают, что все родственники умирающего человека должны в обязательном порядке его поцеловать. Также, по его словам, при захоронении больных специалисты столкнулись с проблемой, так как местные жители не пускают медработников для дезинфекции очага заболевания.

По данным Роспотребнадзора, участники заседания СБ ООН в очередной раз отметили недостаточность международной помощи по борьбе с лихорадкой и утвердили целевые показатели на ближайшую и долгосрочную перспективы.

По данным ведомства, в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне наблюдается интенсификация эпидемического процесса в сравнении с прошлой неделей, однако в столице Гвинеи, где работает специализированная противоэпидемическая бригада Роспотребнадзора, интенсивность эпидпроцесса по сравнению с прошлой неделей незначительно снизилась.

По официальной информации ВОЗ, общее число лиц пострадавших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке составляет 8997 человека, в том числе 4493 летальных случаев. Случаи регистрируются и среди медицинского персонала - 427 медицинских работников пострадало от лихорадки Эбола, из них 236 с летальным исходом.

Лента новостей
0