Испания и Турция не набрали голосов, чтобы стать непостоянными членами СБ ООН

Подписаться
Изначально в группе "западно-европейские и иные государства", в рамках которой происходила борьба за два места в Совете Безопасности, были представлены Новая Зеландия, Испания и Турция.

ООН, 16 окт - Новости-Грузия. Испания и Турция не могут набрать достаточного числа голосов, чтобы стать новыми непостоянными членами Совета Безопасности ООН, в связи с этим в Генассамблее пройдет третий раунд голосования.

Второй раунд голосования, который состоялся в четверг после предыдущей неудачной попытки, не позволил двум государствам набрать необходимое число голосов (129 из 193), передает  РИА Новости. В ходе второго раунда Турция набрала 73 голоса, а Испания - 120, поэтому был назначен дополнительный, третий раунд голосования.

Изначально в группе "западно-европейские и иные государства", в рамках которой происходила борьба за два места в Совете Безопасности, были представлены Новая Зеландия, Испания и Турция. Новая Зеландия получила необходимое количество голосов, а Испания и Турция - нет, после чего и пришлось проводить второй раунд голосования.

Всего СБ ООН состоит из 15 государств, пять из которых - постоянные члены (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция), а десять выбираются голосованием - по пять каждый год. Из нынешних 193 государств ООН более трети еще никогда не были членами СБ. Непостоянные члены СБ ООН принимают участие в голосованиях при принятии решений, но не могут, в отличие от постоянных членов, блокировать эти решения, поскольку не обладают правом "вето".

Избранные в СБ ООН государства начнут работу в совете с 1 января 2015 года.

Лента новостей
0