Министр регионального развития Грузии участвует в международной конференции

Подписаться
Давид Шавлиашвили примет участие в международной конференции "Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс - новые возможности развития исторического Великого Шелкового пути".

ТБИЛИСИ, 16 окт - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Шавлиашвили отправился в Баку, где примет участие в международной конференции "Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс - новые возможности развития исторического Великого Шелкового пути".

Как сообщили "Новости-Грузия" в грузинском инфраструктурном ведомстве, Шавлиашвили выступит на мероприятии и расскажет его участникам о транзитном потенциале Грузии, его развитии и возможностях.

В ходе двухдневной конференции состоится презентация нескольких проектов, в том числе проекта железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, как эффективного узла, связующего Европу и Азию.

Проект о строительстве железнодорожной магистрали "Баку-Тбилиси-Карс" осуществляется в рамках международного соглашения, оформленного между Грузией, Азербайджаном и Турцией.

Напомним, что в рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, из которых 76 километров на территории Турции,  и 29 километров на территории Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того, что бы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Так же, в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую колею.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0