Президент Грузии назначил заседание Совета нацбезопасности на 28 октября

Подписаться
"В ухудшившейся военно-политической обстановке для планирования скоординированных шагов с целью организации обороны страны я созываю заседание Совета национальной безопасности Грузии на 28 октября этого года, в 15.00"- говорится в заявлении Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 17 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назначил заседание Совета национальной безопасности Грузии на 28 октября, говорится в заявлении администрации президента Грузии, распространенном вечером в пятницу, 17 октября.

"В ухудшившейся военно-политической обстановке для планирования скоординированных шагов с целью организации обороны страны я созываю заседание Совета национальной безопасности Грузии на 28 октября этого года, в 15.00 (по тбилисскому времени)", - говорится в заявлении Маргвелашвили.

Ранее Маргвелашвили, который также является верховным главнокомандующим Грузии, призвал парламент страны в максимально короткие сроки разработать позицию относительно намерения РФ создать совместные войска с Абхазией.

Парламент Грузии на пленарном заседании в пятницу 17 октября принял заявление под названием "В связи с попыткой аннексии Абхазии со стороны Российской Федерации", в котором сказано, что "ситуация на оккупированных территориях стала приоритетной в отношениях Грузии и России, их стран партнеров и на международных форумах безопасности".

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия, где размещены российские военные базы, согласно действующему законодательству, имеют статус "оккупированных территорий". Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Лента новостей
0