Премьер Грузии посетил завод по переработке фундука в Зугдиди

Подписаться
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили посетил предприятие по переработке фундука "Анка феа трейдс", построенный в Зугдиди в рамках "Проекта льготного агрокредита".

ТБИЛИСИ, 17 окт - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили посетил предприятие по переработке фундука "Анка феа трейдс", построенный в Зугдиди (Западная Грузия) в рамках "Проекта льготного агрокредита".

Как сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе грузинского премьера, швейцарская компания,  в рамках проекта, взяла 600 тыс. долларов на строительство нового предприятия по переработке фундука и вложила собственные средства в размере 400 тыс. долларов.

На предприятии, которое построено в 2014 году, постоянно работают 20 человек, а в сезон до 120-ти.

Фермеры, собравшиеся на предприятии, сообщили, что в текущем году на фундук зафиксирована рекордная цена - 8,75 лари, в то время как в прошлые годы цена на фундук не превышала 3-х лари. Текущий курс: 1 доллар - 1,75 лари.

"Это образцовая фабрика, где проявилось сотрудничество государства и частного сектора. Следует отметить, что это швейцарская инвестиция, которая осуществлена при содействии государства", - заявил премьер-министр Грузии.

Реализация "Проекта льготного агрокредита" началась с 27 марта 2013 года. В осуществлении проекта участвуют 13 банков, две микрофинансовые организации и две лизинговые компании.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0