Восстановлено паромное сообщение между портами Констанца и Батуми

Подписаться
Оперирование паромной линией будет осуществлять украинская судоходная компания "Укрферри", а обслуживать линию - железнодорожно-пассажирский паром "Грейфсвальд".

ТБИЛИСИ, 17 окт - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Прямое паромное сообщение между румынским портом Констанца и грузинским портом Батуми восстановлено. В Румынии 16 октября состоялась церемония торжественного открытия паромной линии между портами Констанца-Батуми-Ильичевск, сообщили сегодня "Новости-Грузия" в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

С грузинской стороны на церемонии присутствовали  замминистра экономики и устойчивого развития Грузии Натая Микеладзе и чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Румынии Илья Гиоргадзе.

Оперирование паромной линией будет осуществлять украинская судоходная компания "Укрферри", а обслуживать линию - железнодорожно-пассажирский паром "Грейфсвальд", который одновременно может принимать на борт 50 универсальных железнодорожных вагонов, 50 грузных автомобилей и 150 пассажиров. Сообщение будет осуществляться одни-два раза в неделю.

В Минэкономике Грузии отметили, что восстановлению паромного сообщения предшествовало подписание меморандума "О сотрудничестве в сфере паромного транспорта между министерством экономики и устойчивого развития Грузии и министерством транспорта Румынии" 24 октября  2013 года в Тбилиси.

"Восстановление прямого паромного сообщения между портами Констанца, Батуми и Ильичевском будет содействовать развитию транспортного коридора европа-Кавказ-Азия и реализации транзитного потенциала Грузии", - заявили в грузинском экономическом ведомстве.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0