Реализации нестандартных яблок осуществляется беспрепятственно

Подписаться
Предприятие по переработке фруктов - ООО "GEO-FLOWER", расположенное в Амбролаурском муниципалитете приняло от местного населения более 30 тонн нестандартных яблок

ТБИЛИСИ, 17 окт - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В рамках проекта правительства Грузии по содействию реализации нестандартных яблок выдача субсидий началась и в высокогорном регионе страны  - Раче (Западная Грузия). Предприятие по переработке фруктов - ООО "GEO-FLOWER", расположенное в Амбролаурском муниципалитете  приняло от местного населения более 30 тонн  нестандартных яблок, сообщили "Новости-Грузия" в министерстве сельского хозяйства Грузии.

По последним данным в целом в масштабе всей Грузии принято 15 тыс. тонн нестандартных яблок, а в виде субсидии выдано до 1,5 млн лари (857 тыс. долларов).

Министерство сельского хозяйства Грузии и Агентство по управлению сельскохозяйственными проектами, по инициативе правительства страны, проводят мероприятия по содействию реализации нестандартных яблок.

Согласно информации, компании по переработке фруктов, в случае закупки нестандартного яблока получат государственную субсидию, а также у них будет возможность взять кредит в рамках шестого компонента "Проекта льготного агрокредита", софинансирование процента которого осуществит Агентство по управлению сельскохозяйственными проектами.

В рамках проекта, компаниям по переработке фруктов, которые приобретут  у лиц, трудоустроенных в сфере плодоводства, 1 килограмм нестандартных яблок не менее, чем за 0,10 лари (0,06 долларов),  Агентство по управлению сельскохозяйственными проектами выдаст субсидию в размере 0,08 лари (0,05 долларов) за 1 кг нестандартных яблок.

По инициативе Минсельхоза Грузии и Агентства по управлению сельскохозяйственными проектами с 10 сентября в Гори откроется координационный штаб с целью организованной сдачи нестандартных яблок предприятиям.

Бюджет проекта содействия реализации нестандартных яблок составляет 3 млн лари (более 1.72 млн долларов). Указанный проект будет содействовать развитию плодоводческой отрасли в стране.

Реализация "Проекта льготного агрокредита" началась с 27 марта 2013 года. В осуществлении проекта участвуют 13 банков, две микрофинансовые организации и две лизинговые компании.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0