Лавров: Высказывания Порошенко накануне выборов в Раду "ниже пояса"

Подписаться
Лавров заявил, что не стал бы драматизировать публичные высказывания президента Украины Петра Порошенко накануне выборов в Верховную раду, хотя некоторые из них «ниже пояса».

МОСКВА, 19 окт - Новости-Грузия. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не стал бы драматизировать публичные высказывания президента Украины Петра Порошенко накануне выборов в Верховную раду, хотя некоторые из них «ниже пояса».

«Что касается публичных высказываний (Порошенко), то на Украине идет предвыборная кампания, страсти накалены до предела, в ход идут аргументы «ниже пояса», — сказал министр в интервью итоговой программе «Сегодня» телеканала НТВ.

По словам Лаврова, многие на Украине пытаются разыгрывать националистическую «карту», нагнетать страсти в обществе. «Поэтому я не стал бы придавать слишком большое значение публичным заявлениям. Давайте дождемся выборов, посмотрим, какую конфигурацию примет украинский парламент. Надеюсь, мудрость украинского народа возобладает», — отметил он.

Лавров подчеркнул, что в Москве рассматривают Порошенко как избранного президента Украины. «Он признан всеми в этом качестве. Президент России Владимир Путин ведет с ним регулярный диалог, они встречались лично на различных мероприятиях, у них налажен продуктивный телефонный контакт», — сказал российский министр.

Парламентские выборы на Украине пройдут 26 октября, в Раду будут избраны 438 человек: половина в одномандатных мажоритарных округах и половина — по партийным спискам с проходным барьером в 5%.

Согласно данным соцопросов, наибольшей популярностью пользуется Блок Петра Порошенко. Согласно украинской конституции, парламентское большинство назначает правительство. Как правило, большинство на Украине формирует целая коалиция.

Лента новостей
0