Европа не сможет этой зимой обойтись полностью без российского газа

Подписаться
Расчеты, произведенные Евросоюзом, показали, что не все европейские государства смогут этой зимой обойтись без поставок российского газа.

ТБИЛИСИ, 19 окт - Новости-Грузия. Результаты газового "стресс-теста", представленного комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, крайне обеспокоили Европу, пишет швейцарская Tages Anzeiger, передает агентство РИА Новости.

В так называемом газовом стресс-тесте разыгрывались два сценария: что будет, если Россия перекроет газопроводы, идущие через Украину, и что случится, если она полностью прекратит поставки газа в Европу.  Расчеты показали, что, в отличие от "газовой войны" 2009 года, европейские страны лучше подготовлены к такому развитию событий.

"Стресс-тестом" предполагался шестимесячный перерыв в поставках российского газа — с сентября по февраль. Это означало бы, что Европа недополучит 9 млрд кубометров топлива, что соответствует 3% годового потребления. Выяснилось, что в рамках ЕС больше всех пострадают три балтийских государства и Финляндия, которые 100% природного газа получают из России, пишет издание.

По словам Эттингера, европейцы не замерзнут даже в экстренной ситуации, если будут оперативно сотрудничать и обмениваться запасами газа. В самых тяжелых условиях окажется Эстония.

Комиссар сообщил также, что европейские подземные хранилища сейчас заполнены на 90%.

Несмотря на такие итоги "стресс-теста" и на то, что ранее президент России Владимир Путин заверял европейских партнеров, что по вине российской стороны никаких проблем с поставками газа в Европу не будет, результаты расчетов встревожили европейцев.

В Германии посчитали, что в случае если российский газ перестанет поступать в страну, то власти ФРГ будут вынуждены объявить чрезвычайное положение. Все запасы, имеющиеся в немецких газохранилищах, будут израсходованы, а промышленность страны понесет тяжелейший урон.

В Финляндии парламентская комиссия призвала правительство принять неотложные меры для повышения энергетической самодостаточности, сообщает Helsinki Times.

"Финляндия должна быть в состоянии увеличить свою энергетическую самодостаточность до 50-60% от общего объема потребления в ближайшие пару десятилетий", — говорится в парламентском докладе.

http://ria.ru/economy/20141018/1028971896.html

Лента новостей
0