Министр экономики Японии Юко Обути ушла в отставку из-за финансового скандала

Подписаться
Юко Обути — дочь бывшего премьер-министра Японии Кэйдзо Обути — называли наиболее перспективным кандидатом на роль первой в истории Японии женщины — премьер-министра.

ТОКИО, 20 окт - Новости-Грузия. Министр экономики, торговли и промышленности Японии Юко Обути ушла в отставку из-за финансового скандала в одной из организаций своих политических сторонников.

Утром в понедельник Юки Обути подала премьер-министру Синдзо Абэ прошение об отставке, которое было принято.

«Я приношу свои извинения за причиненное беспокойство. Я обратилась к адвокатам и аудиторам для того, чтобы провести полное и детальное расследование бухгалтерии организаций поддержки и политических фондов. Оно займет определенное время, и я хочу вплотную заняться этой проблемой, чтобы как можно скорее довести до сведения общества результаты расследования и вернуть себе доверие. В этих условиях я считаю недопустимым, чтобы это оказывало влияние на области, за которые я отвечаю как министр: экономику, торговлю и промышленность», — сказала Юко Обути на пресс-конференции.

Поводом для скандала стали погрешности в бухгалтерии за 2010-2011 год организации «Общество зрителей» на сумму 26,4 миллиона иен (около 251 тысячи долларов). Выяснилось, что за билеты на театральное мероприятие сторонники Обути заплатили всего 70 тысяч долларов, а за аренду зала и организацию спектакля было заплачено около 322 тысяч долларов. Согласно японскому законодательству, разница может рассматриваться как закамуфлированный подкуп избирателей и своих сторонников, что запрещено законом.

Юко Обути — дочь бывшего премьер-министра Японии Кэйдзо Обути — получила портфель министра экономики и промышленности в новом правительстве Синдзо Абэ в сентябре этого года. Она стала одной из пяти женщин в правительстве Абэ. В свои 34 года в 2008 году она заняла пост министра по делам снижения рождаемости в правительстве Таро Асо и стала самым молодым министром за всю историю страны. Обути начала политическую карьеру в 26 лет после скоропостижной смерти своего отца. Ее на называли наиболее перспективным кандидатом на роль первой в истории Японии женщины — премьер-министра.

Лента новостей
0