МИД России назвал "опасными спекуляциями" рассуждения Грузии об аннексии Абхазии

Подписаться
"Москва и Сухум сочли необходимым систематизировать и обновить правовые рамки двустороннего сотрудничества", - заявляют в российском МИДе.

МОСКВА, 20 окт – Новости-Грузия.Москва считает рассуждения грузинских политиков об "аннексии Абхазии" недобросовестными и опасными спекуляциями, способными омрачить атмосферу Женевских дискуссий, говорится в заявлении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что в понедельник состоялся телефонный разговор статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина со специальным представителем ЕС по Южному Кавказу Гербертом Залбером, передает РИА Новости.

Обсуждалась главным образом проблематика Женевских дискуссий, созванных посредниками после августовской войны 2008 года. Залбер, посетивший недавно регион, поделился впечатлениями от своих бесед в Тбилиси, в частности, на волнующую грузинскую сторону тему подготовки нового договора между Москвой и Сухуми.

МИД России заявил по этому поводу, что "рассуждения грузинской стороны о якобы «аннексии» Абхазии -недобросовестные и опасные спекуляции, способные серьезно омрачить атмосферу Женевских дискуссий".

"Карасин выразил надежду, что ЕС и другие сопредседатели дискуссий, продолжению которых в России придают большое значение, приложат усилия, чтобы не допустить подобного развития событий", - говорится в заявлении.

Карасин отметил в ходе беседы, что "российско-абхазские межгосударственные отношения развиваются на основе "большого" Договора от 17 сентября 2008 года и еще почти 80 различных соглашений, подписанных в последующие шесть лет".

"В нынешних условиях Москва и Сухум сочли необходимым систематизировать и обновить правовые рамки двустороннего сотрудничества. При этом остаются неизменными принципы равноправия, взаимного уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела, которыми стороны руководствуются с момента признания Российской Федерацией государственной независимости республики Абхазия", - заявляет МИД РФ.

 

Лента новостей
0