Выставка "Грузия-Италия. Культурный диалог" открывается в Тбилиси

Подписаться
На выставке будут представлены рукописи, словари, в том числе напечатанный в 1626 году грузинско-итальянский словарь, с которого начинается история грузинской печатной книги.

ТБИЛИСИ, 21 окт – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Выставка под названием "Грузия-Италия. Культурный диалог" откроется в Национальном центре рукописей в Тбилиси вечером во вторник, 21 октября.

"Цель проекта – ознакомить общество с хранящимся в Национальном центре рукописей итальяноязычным материалом, представить его вниманию историю эмигранта Михаила Тамарашвили и те усилия, которых он не жалел на поиски разбросанных по разным архивам Италии материалов о Грузии", - сообщили в центре.

При этом отметили, что наиболее интересным является итальяноязычное эпистолярное наследие – около полутора тысяч писем, большинство из которых не изучены и неизвестны публике.

"Письма содержат переписку между Тамарашвили и известными кардиналами, епископами, профессорами и фотографами", - отметили в центре рукописей.

На выставке будут представлены рукописи, словари, в том числе напечатанный в 1626 году грузинско-итальянский словарь, с которого начинается история грузинской печатной книги.  

Экспозиция будет распределена по тематике: материалы, отражающие жизнь Тамарашвили, переписка Тамарашвили, реляции миссионеров, уголок итальянского католического миссионера Христофора Кастелли, итальянско-грузинские рукописи, итальянско-грузинские печатные книги и исторические документы.

Кроме того, в рамках четырехдневной выставки, пройдут образовательные программы для школьников и студентов.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0